Зеркало



28 сентября, 2022

Первая любовь

Была у пацана первая любовь в школе, учились вместе. Он - тихий и скромный, она - первая красавица класса. Пацан к восьмому классу немного осмелел, перестал ходить вокруг да около, и на одном из школьных вечеров во время совместного танца напрямки предложил этой красотке: выходи через семь лет (техникум плюс армия) за меня замуж!
Красавица в ответ не кобенилась, внимание парней ей всегда нравилось. Легко, говорит. Тут же стали всех на праздненство звать, гы-гы...
Парень в технарь пошел, потом в армию, а красавица десятилетку закончила и в институт поступила. Когда встречались, крутила она им, как хотела, чуть что - обида, и добивайся прощения, потому как должен! Чувак терпел, мучался, даже как-то плакал - первая любовь все-таки! Потом расстались.

Через ...дцать лет на юбилее школы "бывшие влюбленные" снова встретились. Пацан уже не пацан совсем, далеко не тихий, и по виду не скромный - и тут же за столом потасканная бывшая "первая красавица", у которой за спиной неудачный брак и жизнь в провинции. После торжеств, посиделок в школьной столовой бывшей красавице захотелось продолжения - и она предложила "бывшему" куда-нибудь съездить, посидеть, вспомнить былое. Что ж - поехали, до кучи приклеилась сестра красотки, учившаяся там же на год позже. Посидели в кабачке, выпили. Тут и выплеснулось.
"Ты и такой, и сякой, и жениться обещал, и вообще..."
Мужчина сначала подумал, что ему спьяну те девичьи обиды и предъявления мерещатся. Но нет! Вот уже бывшая первая красавица, гордо вздернув нос, встала и пошла танцевать с каким-то типом. а потом пыталась вызвать ревность и стравить двух мужиков между собой.
Разбираться он не стал. Довез сестер домой, а на следующий день, когда остатки класса собрались на кладбище, чтобы помянуть тех, кто уже ушел в мир иной, просто подошел с улыбкой к бывшей "первой любви" и спросил о том, что накануне она исполняла. Ответом были вздергивание носа и отказ в общении за плохое поведение в кабаке.
Он просто охренел. Наклонился к ней и сказал: "Ты ничего не попутала? Ну, в школе ты могла меня вот этими своими выкрутасами доводить - так сколько лет-то прошло? Лично я изменился, и мне на все это абсолютно поровну". Это в переводе на вежливый. И послал ее. И пошел домой.
А одноклассники после кладбища куда-то зарулили, и ему звонили. Дескать, плачет девушка, тебя видеть хочет. И каждый, кто потом звонил, каждый, кого он после видел в течение нескольких лет, считал своим долгом рассказать какую-нибудь подробность про нынешнюю жизнь бывшей "первой": и бухает она; и от мужа гуляет; и тогда, после кладбища, опять с одним "нашим" в кабак поехала... и - так далее.
А он зарекся ходить на все эти школьные встречи. Лучшая память о школе - в детских альбомах. Вот так.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть