Зеркало



10 октября, 2022

Секреты работы полиграфолога

Очень часто нам приходится сталкиваться с неадекватной реакцией испытуемого, особенно когда результат не тот, на какой он рассчитывал. Звучат и обвинения, и крики возмущения.

Был случай, когда человек вообще резко встал и стал бросать на пол датчики и аппаратуру, которая стоит немалых денег.
Многие люди до конца играют свою роль и с пеной у рта готовы утверждать, что они не обманывают, а это «ваш прибор врет, специалист ошибается!» Но при чем тут я? Я лишь фиксирую реакции организма на вопросы. Прохождение полиграфа — это сугубо добровольная процедура. И если уж ты согласился, то в чем виноват специалист? Конечно, если специалист неопытный — могут быть искажения и ошибки. Но это всегда видно и можно проверить, если что-то не устраивает, показав полиграмму более опытному эксперту.

Как обмануть детектор лжи

Из распространенного: люди начитаются советов в интернете и начинают принимать успокоительные препараты перед или во время проверки. Но это всегда видно, если человек на простые и проверочные вопросы не реагирует. Можно сделать вывод, что он ведет фармакологическое противодействие.

В принципе обмануть детектор лжи возможно, если человек знает методики и имеет определенную подготовку. То, что пишут в интернете, — это бытовой уровень, он только помогает разоблачить.

Если у полиграфолога большой опыт, то он увидит все махинации, проводимые человеком. Мы смотрим, как человек врет, предлагаем отвечать на все вопросы «нет», в том числе про его имя. То есть мы спрашиваем: «Вас зовут Сергей?» — и он должен сказать «Нет». Тем самым мы проверяем, может ли он обмануть полиграф. Есть другие тесты, карточные — там надо цифры вытягивать и называть их неправильно.

У вас есть 5 минут, работайте

Раздражает, когда предлагают провести проверку 20-30 человек за день. Процедура это очень длительная, с дублирующими вопросами и прочими методами, позволяющими исключить ошибки. Если делать всё по международным правилам, то на одного человека тратишь 2-3 часа. А иначе это мошенничество какое -то.

Но часто работодатели этого не понимают, и какая-нибудь фирма предлагает протестировать всех своих сотрудников за один день. При этом ссылаются на других специалистов, которые обещают такую опцию. Но это обычные мошенники, которые просто возьмут деньги и не будут нести ответственности за результат. И очень раздражает, когда по таким персонажам люди делают выводы о всей профессии.

Мошенники

Очень много стало людей, которые покупают себе дипломы полиграфолога или проходят какие-то экспресс-курсы за две недели. После чего покупают аппаратуру и начинают «тестировать». Но прибор — ничто без опытного специалиста, который умеет правильно задавать вопросы и грамотно интерпретировать реакции. Вовремя уточнять их.

Например, у человека может быть сильная реакция на вопрос про наркотики, но не потому, что он сам употреблял. Это мог делать кто-то из его родных или друзей. И если этот момент не уточнить, можно испортить ему репутацию или карьеру.

Но заказчиков в первую очередь интересует цена. Они даже не спрашивают документ об образовании, не смотрят на опыт работы. В итоге мало того, что толку от проверок ноль, так еще и к нормальным специалистам начинают относиться с предубеждением.

«Экстрасенсы»

Отдельный тип раздражающих клиентов — это люди, у которых психические проблемы. Они могут рассказывать, как видят какие-то цифры, картины или лица в воздухе. Как слышат голоса. Что соседи пытаются убить их собаку через стену. И почему-то со всем этим они идут к нам. Чтобы мы проверили их и доказали, что они говорят правду. Придать вес своим галлюцинациям.

Объясняешь им, что мы не тестируем людей с шизофренией и подобными заболеваниями. Потому что мозг больного человека верит в свою картину мира и даже может пройти проверку на полиграфе, но это не значит, что событие действительно было. Но всё равно постоянно находятся такие кадры, которую упорно стучатся к нам в дверь и требуют, чтобы их протестировали. Вместо того, чтобы лечиться, пытаются через нас доказать всем, что с ними все в порядке. Бесит.

Ревнивцы

Очень раздражают люди, которые постоянно водят на тестирование свои половинки и требуют узнать не просто о факте измены, а все мельчайшие интимные подробности. Довольно часто подозрения оказываются напрасными, но даже авторитетное заключение эксперта не успокаивает ревнивцев.

Просто поверьте, ни одному специалисту не хочется копаться в чужом грязном белье и выяснять, сколько раз, с кем, в какой позе и каким способом кто-то изменял. Мы можем максимум дать общий ответ — да в такой-то период с высокой долей вероятности что-то было. Но почему-то некоторые заказчики начинают требовать выяснить всякие пикантные подробности. Очень трудно сдерживаться в такие моменты.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть