Зеркало



11 октября, 2022

Почему не нужно работать в супермаркетах

Работая в супермаркете, можно вообще забыть, что у тебя есть права. Можно сказать жестче, но цензура.

Я не перестаю удивляться терпению наших людей.

Я уже неоднократно писала, о том что работать в супермаркете просто вредно для здоровья.

Но ситуация не улучшается, а наоборот ухудшается. Вчера пообщалась с соседкой, которая работает в одном из сетевых магазинов.

Все по стандарту - работает 13-14 часов, в табель пишут 11 часов. Оплачивают только 11 часов, а причина настолько абсурдная, что слов нет описать ситуацию.

Работать 14 часов в день - нарушение Трудового кодекса! Вы только вдумайтесь, по бумаге работать 14 часов это нарушение кодекса, а по факту 14 часов работать можно? Интересно, а не чего, что это нарушает права человека.

А как человек будет себя чувствовать после года работа в таком режиме, а после нескольких лет... вопросов много, а ответов нет. Я бы не смогла и месяц работать в таком режиме, кто ещё скажет, что продавцом в пятерочке сможет работать каждый?

Работать сможет каждый, а вот насколько хватит здоровья, вопрос сложный.

Восьмичасовой рабочий день придумали не просто так. Именно такой режим позволяет сохранить здоровье. Больше организм не может работать без вреда. А для некоторых, вредных специальностей режим рабочего времени составляет ещё меньше.

Но в течение рабочего дня должны быть перерывы, по 15 минут два раза и один обед. Напоминаю, что обед не оплачивается работодателем и сотрудник может заниматься своими делами.

Но только не в магазинах. С обеда гонять уже после 15 минут, закинул в себя еду и изволь обратно, работать.

В комментариях мне тут написали, что некоторые работодатели идут ещё дальше. Сотрудников на бумаге переводят на 4-х дневную рабочую неделю, но а по факту они работают 5 дней. Но зарплату получают естественно меньше.

Обязательно в комментариях напишут мне, что надо же где то работать, да и выбора нет, вот и приходиться все терпеть.

Я все прекрасно понимаю, бывают конечно безвыходные ситуации. Но если вы работаете в супермаркетах, то хотя бы согласно ТК. Не надо перерабатывать по 14 часов, работайте согласно установленного графика. Если большинство сотрудников будут действовать такому правилу, то у работодателя просто не будет выбора.

Придется соблюдать права работников. А так конечно, большинство работают как требуют, но на кухнях и в интернете обсуждают ужасные условия работы в сетевых магазинах.

Помимо большого количества часов сами условия работы оставляют желать лучшего.

Во-первых, во многих магазинах принято обслуживать покупателей стоя. Стоять такое количество часов может привести к нарушению здоровья.

Во-вторых, продавец в супермаркете - это универсальный работник. Он грузчик, уборщик, кассир, охранник. Просто работодателям выгоднее всё взвалить на одного человека, чем нанимать разных специалистов.

Самое интересно, несмотря на ужасные условия и большую нагрузку - зарплата три копейки.

Поэтому работать в таком режиме просто убыточно. Зарабатывать 20-30 т.р., что бы потом несколько лет восстанавливать здоровье.

Поэтому в сетевых магазинах текучка кадров. А в некоторых магазинах нехватка кадров более 50%.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть