Зеркало



13 октября, 2022

Верните деньги!

— Что у вас случилось, на что жалуетесь?
— Доктор, два года назад у меня нашли камни в желчном пузыре. Операцию делать не стали, сказали что они небольшого размера. Периодически я чувствовал тяжесть, боль в правом боку, но всё, как-то, само проходило. А тут, второй день маюсь. Болит, уже нет сил терпеть. Тошнит, рвёт. Ничего не ем — кусок в горло не лезет.
— Ложитесь на спину, живот осмотрю.
— Ну что, скорее всего у вас острый холецистит. Собирайтесь. Поедем в хирургию.
— Доктор, можно я дочке позвоню, предупрежу её. Волноваться будет.
Дозвонившись до дочери, дедушка сообщил что его забирают в больницу.
— Доктор. Возьмите, пожалуйста, телефон! Объясните ей, куда мы едем.
Рассказав дочери для чего, и зачем мы забираем дедушку, я назвал ей адрес больницы и мы, договорились, встретиться у дверей приемного отделения.
Поездка была долгая и утомительная.

Весь город, из-за ремонтных работ, стоял в пробках. После инъекции обезболивающего препарата дедушка улёгся на носилках и всю дорогу проспал. В приемном отделении, дежурный хирург, осмотрев нашего пациента, без лишних разговоров госпитализировал его в хирургию.
Прошло несколько часов. Дело близилось к вечеру. Голодные, уставшие, вонючие, мы ехали на очередной вызов.
— Пятая, ответьте! — ожила рация.
— Пятая слушает.
— Вызов я с вас снимаю. Вам приказано, срочно вернуться на подстанцию!
— Вас поняли.

***

Заехав во двор подстанции, мы заметили какую-то суету. У главного входа стояла машина сотрудников полиции и служебная машина с центральной подстанции.
— Что-то не нравится мне это, — задумчиво произнес Серега.
— Мне тоже. Кажется, нас не просто так вернули. Похоже, что-то случилось, — добавил помощник.
На первом этаже подстанции было необычайно людно.
— Вот, они приехали. Идите все сюда! — заверещала Галина Ивановна на всю подстанцию, высунувшись из окна диспетчерской.
Из комнаты ожидания к нам в коридор вышли трое сотрудников полиции, в сопровождении заместителя главного врача, заведующего и старшего фельдшера.
— Здравствуйте. Я старший лейтенант Смирнов, — представился один из полицейских. — К нам поступило заявление от гражданки Свиридюк Марины Александровны, по поводу кражи. Мы должны его отработать.
— Хорошо, чем мы можем помочь?
— Сегодня в 14:50 вы были по адресу — Зареченская 7/1, квартира 86?
— Да, были, — вспомнил я госпитализированного дедушку.
— Хорошо. После того как вы там побывали, хозяйка квартиры обнаружила пропажу пятидесяти тысяч рублей и нового телефона.
— А мы тут причём?
— Дочь указала, что кроме вас, посторонних в квартире больше не было. Нам нужно проверить вас и ваш автомобиль.

Поняв, что в данной ситуации что-то доказывать и оправдываться бесполезно, наше начальство, не двусмысленно дало понять, «выворачивай карманы, и не выделывайся!» Проверив нашу рабочую сумку, они перешли к обыску автомобиля. Между носилками и полкой был найден пропавший телефон. Видимо, дедушка выронил его, когда спал на носилках. Забрав телефон с собой, полицейские взяли с нас объяснительные по поводу произошедшего.

К нашему сожалению, история на этом не закончилась. Через час, на подстанцию ворвалась разъяренная дочь пациента, и устроила скандал.
— Где они? Я требую, чтобы они вышли, и вернули мне деньг, — стала, кричать она.
— Женщина, успокойтесь. Сейчас я их позову.
— Что вы хотели? — первое, что спросил я.
— Вы надо мной издеваетесь? Телефон вы полицейским вернули, а про деньги думаете я забыла? Я, конечно, слышала, что у вас нищенские зарплаты, но так опуститься, что обворовывать беспомощного старого человека... Совести у вас нет! Пока не вернете деньги, я не уйду!

Скандал продолжался до тех пор, пока нас не объявили на вызов.
Дама, вставшая «грудью» на нашем пути, попыталась помешать нам уехать с подстанции. Но, так как терпение наше закончилось, она была послана в «Пешее эротическое путешествие». Диспетчер, уставшая от её криков, позвонила в полицию. Прибывшие сотрудники, увезли скандалистку в отделение. На прощание, она пожелала нам всем "тварям, сдохнуть!

Пару месяцев продолжалась эта эпопея. Периодические звонки, вызовы в отделение полиции, жалобы в министерство. Любыми способами, она портила нам и так не легкую жизнь. Через два месяца все резко прекратилось и мы вздохнули спокойно. По воле случая, нам удалось пересечься на очередном вызове с полицейским, приезжавшим в тот день к нам на подстанцию. Вспомнив тот случай, он посмеялся. Оказалось что Дедушка, накануне пропажи денег, положил их на сберкнижку, и благополучно об этом забыл, в силу старческой деменции.
Дочь перед нами так и не извинилась.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть