Зеркало



18 октября, 2022

Псих

Тело было невероятно тяжелым. Смэдж никогда прежде не знал, что такой тщедушный парнишка может столько весить, лишь только его удивительная душа перестанет наполнять собою оболочку. Оказывается, души – они вроде газа, что в воздушных шарах на ярмарке…
Смэдж остановился, поудобнее перехватывая труп и неловко утирая плечом пот:
— Ничего, — пробормотал он, — погоди, пацан. Все по чести сделаю, вот тебе крест. Сиди себе в раю, лепи снежки из облаков и ни о чем не тревожься. Ты не пожалеешь…
Над лесом всходило тусклое солнце.
***
(тремя часами ранее)
Асфальт кувырнулся и с размаху впечатался Смэджу в скулу, вбивая в мозг россыпь раскаленных игл.
— Твою мать… — прохрипел беглец. В голове мерно вибрировал камертон, боль ослепляла, но лай собак уже слышался позади.

— Вста… вай… вста… вай, — бормотал он, поднимаясь на трясущиеся ноги. Лес уже темнел в сотне футов впереди, и нужно было добраться до него, даже держа собственную голову под мышкой.
Скатившись по откосу, Смэдж захромал к опушке. Ноги вязли в рыхлом красноземе, оставляя четкие следы, а земля дурнотно пахла весной, влагой и жизнью.
Собаки… Господи, как лают… Он же всегда любил собак… Что они делают с ними, сучьи твари, что лопоухие щенки превращаются в монстров с безумными глазами?..
Еще ярд, еще один… Озябший весенний лес сомкнулся вокруг, и разом стало тихо, даже собачий лай остался где-то вдалеке. Смэдж соскользнул в овраг, обдирая локти, и обессиленно рухнул в волглую прошлогоднюю траву. Несколько секунд он лежал, рвано дыша, словно роженица в схватке. Потом медленно открыл глаза, нащупывая расползающиеся границы сознания… и вскочил, припадая к каскаду выполосканных дождями корней на стене оврага.
Прямо перед ним у противоположной стены сидел худой паренек с тлеющей сигаретой в пальцах. Сидел так спокойно, словно это не ему на голову только что свалился оборванный грязный тип, смердящий сивухой и прелым сеном.
Смэдж еще озирался, ища то ли укрытие, то ли сук потолще, а паренек затушил сигарету и кивнул:
— Паршивая ночь, друг.
— Уж куда хуже, — пробормотал Смэдж, прикидывая, похож ли парень на рейнджера.
А тот смотрел ему прямо в глаза, и Смэдж с почти испуганным изумлением ощутил, что до звона натянутые нервы расслабляются, и на него сходит подобие… покоя.
— Это за тобой? – мягко спросил парень, кивнув в сторону отдаленного собачьего лая.
— Да, — с вызовом огрызнулся Смэдж, усилием ища в себе злость. Но парень только покачал головой:
— Не беспокойся, сейчас еще побегают и угомонятся.
— Ты не знаешь этих зверюг, — хмыкнул Смэдж, а парень усмехнулся:
— Да брось. Они уже потеряли след. Ты же невиновен.
Смэдж застыл. Сглотнул, вжимаясь в стенку оврага так, что корни затрещали и впились в лопатки.
— Ты… откуда ты меня знаешь? И ту… историю…
— Я тебя не знаю, — пожал плечами парень, — понятия не имею, что там тебе вменяют.
— Но… тогда откуда ты знаешь, что я не убивал Кэти? Меня же прямо у тела взяли… Судья и слушать не захотел.
Парень вытащил новую сигарету и чиркнул зажигалкой:
— Не знаю, о чем ты, я не здешний. Я просто знаю, когда человек виноват. Я вижу грех. С детства такой.
Смэдж медленно осел на землю.
— Ты что… пророк?
— Я псих и стукач, — невесело усмехнулся парень, — так меня в школе называли. Но что я могу сделать… Я такой. Этот чертов дар в карман не спрячешь.
— То есть… — у Смэджа кружилась голова, и он едва соображал, что перед ним обыкновенный сумасшедший, с которым он травит лясы вместо того, чтоб бежать дальше, — ты видишь виновных? Тебя можно привести в тюрьму, и ты с ходу скажешь, кто там за дело, а кто зазря парится?
Парень промолчал, только челюсть обрисовалась жесткими углами, и Смэдж ощутил легкую дрожь: сейчас он почти готов был поверить этому юродивому…
— А как… как ты это? Почему? – забормотал он.
Парень затянулся и медленно выпустил дым, глядя, как сизые кольца уходят в путаницу голых ветвей.
— Случайно, — спокойно пояснил он, — когда ребенком был, человека на улице нашел. Умирающего. Ножом кто-то пырнул. Пока сам вопил, пока на помощь знал – он отошел уже. Только за руку меня схватил, да и шепнул: «Прими с благословением».
Парень запнулся, на миг прикусывая губу.
— С тех пор я такой, — закончил он, — удружил, бедняга.
Смэдж пару секунд ошеломленно смотрел на психа, а потом издал то ли смешок, то ли всхлип.
— Черт… Да ты же святой! – его вдруг охватил дурацкий эйфорический восторг, — тебя же нужно на все облавы брать! И это… во, в парламент тебя сводить, в суд, в прокуратуру! Там же говнюков – через одного! Это ж сколько паскудни можно повычистить с таким-то даром! Слушай, тут иди не верь в Бога, а? Я дурной человек, слова не скажу! Бухаю, как скот, и дрался, и подворовывать бывало, но я не душегуб! И ты… ты-то мне на пути и попался! Вот что это, как не судьба?
Парень помолчал, глядя в раскрасневшееся лицо Смэджа с рваной ссадиной на скуле, в горячечно блестящие глаза. А потом улыбнулся, светло и открыто.
— Это не судьба, брат. Это полицейская операция.
С этими невообразимыми словами он перевел глаза куда-то за плечо Смэджа, и тот заполошно обернулся. У края оврага стоял шериф Коллинз с карабином, направленным… в него, в этого странного святого психа.
— Я чувствую таких, как ты, — мягко пояснил псих, — а вы чувствуете меня. Ты бежал ко мне, ища защиты. Это тоже свойство моего дара. Полагаю, тебе специально дали сбежать. Верно, шериф?
Коллинз хмуро сплюнул:
— Ишь ты, догадливый, сучонок. Все верно, иисусик. Я знал, что этот ошкварок ту девку не гробил. Вот и пустил его, знал, что его на твой нимб поганый поведет.
А псих снова улыбнулся:
— Вы убийца, Коллинз. Серийная тварь. И я оставил дома письмо о вас. Его уже нашли. Не знаю, поверят ли… Что ж, давайте. Ваша взяла.
На шее шерифа нитями натянулись жилы. Перехватив карабин, он секунду смотрел психу прямо в глаза, а потом зарычал и нажал на спуск. Грохот разодрал ночную тишину, тщедушное тело психа отшвырнуло назад, голова ударилась оземь, и челюсть дернулась, сминая сигарету, все еще тлевшую во рту.
Онемевший Смэдж перевел глаза на шерифа, хладнокровно перезаряжавшего карабин.
— Ты свидетель, — спокойно пояснил тот, снова вскидывая оружие.
Смэдж тупо посмотрел в черный зрачок карабина… и ничком рухнул наземь. Выстрел грянул через долю секунды, и что-то горячее чиркнуло Смэджа по темени, но он уже ничего не чувствовал, не рассуждал, не колебался, вскидываясь с земли и взрывая подметками грязь.
Ухватил раскаленный ствол карабина и рванул на себя, и шериф, не разжавший рук, повалился на дно оврага.
— Тварь… — рычал Смэдж, вдавливая Коллинза в гнилые листья, — тварь паскудная… Да таких как ты… Я тебя сейчас… Тварь…
Ослепленный яростью, Смэдж не понимал, что шериф уже мертв. Он терзал бездыханное тело, матерясь и рыдая, изнемогая от осознания, что в его судьбе только что едва не произошло чудо. Одно единственное, первое и последнее за всю его поганую, неудавшуюся жизнь.
Сзади послышался стон, и Смэдж замер. Оттолкнул тело Коллинза и рванулся к психу. Господи, идиот… он возился с этим мешком помоев, даже не подумав, что псих мог быть жив!
Раненный лежал, неподвижно распростершись в грязи, дыша короткими рывками. Кровь из простреленной груди пропитала куртку и стекала наземь, равнодушно уходя в мокрую путаницу бурой травы.
Смэдж упал на колени, сдирая с себя рубашку и пытаясь зажать рану, но псих медленно покачал головой:
— Не надо, — прошелестел он, накрывая влажной ладонью руку Смэджа, — ухожу… Прими с благословением…
Ладонь дрогнула, и глаза остекленели. А Смэдж стоял на коленах, шепча «Отче Наш» пополам с бранью и зная, отчего-то точно зная, что именно принял в этот миг.
Час спустя, бросив труп Коллинза в овраге, Смэдж шагал по лесу, неся с собой тело психа. Он не мог позволить ему гнить там, рядом с костями этой твари. Он понятия не имел, что делать дальше, но почему-то знал – он справится.

Нина Ягольницер

Posted by at        






Советуем так же посмотреть