Зеркало



21 октября, 2022

Про Костяна

Есть у меня самый старый друг Костян. С ним мы еще пятилетними пиздюками в деревне дичь дикую творили каждое лето. Как вспомню - аж передергивает порой. Как мы выжили и доросли прилично за сорокет - непонятно, но факт. Причина крепкой и столь длительной дружбы, как я считаю, помимо всего прочего, кроется в том, что живем в одном районе небольшого города, ходили в один класс и деревня у нас одна. И вот как бы весь срез жизни своего друга могу видеть почти от начала и до сего момента. А побудила меня написать этот пост последняя наша беседа с Костяном по душам. Иногда мы делимся сокровенным, душевным, но все же личное это порой слишком личное даже для друзей. Сейчас же могу точно сказать, что после нашего последнего разговора по душам, я начал видеть Костю, себя, семью Костяна и свою семью совершенно в ином свете, по другому. Также понял некоторые его поступки, которые ранее мне казались неправильными.

У меня есть старшая на 3 года сестра, а у Кости младший на 10 лет брат. Мои родители жили вместе до последнего вздоха отца. Мать живет одна, скучает по отцу.

У Кости же родители развелись как раз после рождения младшего брата. Костя рассказывал, что его отец не выдержал вторую беременность жены и сорвался во блуд, а потом не смог вовремя остановиться. Не глядя на развод, его родители продолжили жить вместе, но уже как сожители или как-то так. И вот примерно со времени возвращения блудного отца жизнь Костяна понеслась прямиков в никуда.

Ни Костян, ни я не знаем на каких условиях его родители снова сошлись, но с того времени, со слов Кости, его роль в семье с позиции "любимый сын" сместилась куда-то в направлении "подай вон то и сыби нахуй и не мешай". Костян добродушный, умный, не без недостатков, но в целом примерный человек. Главный его недостаток - тяжесть на подъем. Порой проще отыскать, завалить и сожрать мамонта, чем зажечь Костяна на какое-либо дело. Но если Костян берется за дело, можно быть уверенным, что "внутри" все будет как надо, а не говно в красивой обертке. Один из его принципов: "если делать, то на 100% или не делать вообще". Но не об этом сейчас...

В общем, месяц за месяцем, год за годом я замечал, что Костя в подростковом возрасте из веселого и добродушного человека начал превращаться в серого, неуверенного и замкнутого пацана. Весь класс нас знал как нормальных парней, которые крепко дружат. И я о настоящей пацанской дружбе сейчас, а не о нынче модных повесточках. В 11м классе Костян вообще затих и пропал из класса. Нет он не прогуливал школу, наоборот, даже начал ходить на дополнительные занятия, что было дикостью в то время, но в классе он присутствовал чисто номинально. Мы с Костяном были крепкими середняками с заявкой в начинающие отличники, но Костян постепенно опустился до уровня слабого середняка. Сейчас очень жалею, что в то время не поддержал его в полной мере, но тогда я не знал о пиздеце происходящем в его семье. После окончания школы мы поступили в один вуз, но на разные факультеты. Тем не менее, довольно часто встречались в поточных аудиториях на лекциях и Костян не пропадал из моего поля зрения на длительный срок. К слову, я легко поступил на бюджет, а Костя с трудом протиснулся на платное, хотя в его ветке проходные баллы были существенно ниже. И вновь же, Костян был тише воды и ниже травы. В его группе было больше половины девченок против трех в моей группе, но и с таким раскладом Костя ни с какой не гулял и предпочитал одиночество. И вновь я его не поддержал. Даже наоборот, я слепо фанател от своей успешности и продвинутости что ли. В общем дерьмо из меня перло струями.

После окончания вуза наши пути разошлись. Меня родители устроили в фирму по специальности где я начал набивать скилл, а Костя пошел работать на завод учеником слесаря. Я тогда люто недоумевал, как будучи умным парнем, закончившим на хорошо вуз, можно было пойти на завод даже не слесарем, а учеником слесаря. Ну, что имеем... Трудовые будни внесли свои коррективы в общение. Мы стали реже общаться и еще реже встречаться. У меня жизнь шла легко и ровно и я был слепо уверен что так у всех и нет неразрешимых проблем. И вот где-то год-полтора назад из-за короны моя фирма загнулась и я вынужден был искать новую работу, которая, к слову, нашлась довольно быстро, ибо взрослый опытный высококвалифицированный специалист нужен больше чем молодой выпускник, пускай даже с красным дипломом. И снова жизнь свела нас с Костей. Оказалось, что Костян трудится на этом же предприятии, в цехе прямо под моим окном. День за днем мы снова начали общаться, дружба, можно сказать, разгорелась заново. Костян к этому времени раскрылся, повеселел, стал прежним Костяном. Я же, в свою очередь, просто принял сей факт и не стал вдаваться в детали. Старый друг "выздоровел" и мне этого было достаточно.

Летом я отметил свой очередной траур - День Рождения. Вы не ослышались, именно траур. Как (не)шутил мой первый начальник: до 40 лет День Рождения - это праздник, а после 40 лет уже траур. Разумеется Костян был приглашен одним из первых. Отмечал у себя на даче. Отметили отлично, повеселились, отдохнули, все прилично и достойно. Еще по приезду Костян заметил проблему с воротами гаража, но я его отдернул, чтобы не дурил себе голову, мол потом как-нибудь. Но Костя ни о чем не забыл и на следующий день, пока все спали, он быстро нашел причину подклинивания створки и устранил ее самостоятельно. В общем с Костей мы вдвоем зависли на даче до позднего вечера воскресенья. Там-то Костя и рассказал мне о куче всего наболевшего в его душе за все те годы, что мы дружим. Сказать что я офейхуел - ничего не сказать. Оказалось Костя держал в душе столько боли и несправедливости, что свались все это на меня в том возрасте, я бы, наверное, вышел в окно.

Что может скрываться за личиной порядочности и благополучия? Как вариант - лютый пиздец. По мне именно так можно было описать атмосферу в семье Костяна на то время. Нет смысла нагонять интригу или расписывать детально. Вкратце, после рождения младшего брата, родители положили на Костяна огромный болт. Просто опишу что помню: Костя должен уступать т.к. он старше; если что-то нужно от Кости - он должен это обязательно выполнить, а если что-то нужно от брата, то там исключительно по желанию-настроению; вещи Кости - общие вещи, а вещи брата - вещи брата; младшему нужно помогать больше, ибо он младший; Костя после работы лег поспать - лентяй и бездельник, брат после школы лег спать - не шуми, не видишь младший устал?; дай брату денег на обед ибо ты уже работаешь и должен помогать ему; помоги брату с уроками ибо твои выходные - время для помощи брату, а не время для друзей-подруг; Костя не купил что-то в магазине - беспамятное создание, что-то брат не купил в магазине - ничего страшного, приготовлю что-нибудь другое; Костя не может устроиться на работу - кто возьмет лодыря и бездельника, сам виноват, брат не может устроиться на работу - ему не везет с фирмами; Костя не поехал на длинные выходные в деревню - безответственное неблагодарное чмо, не поехал брат - у него важные дела; Костя женился - невестка дура и убогая и пофиг на красоту и ум, брат женился - невестка умница и лапочка и пофиг что шкура и дура; Костины дети учатся хорошо - просто школа слабая, ребенок брата с двоек не вылазит - сильная школа и он старается.

Перечислять можно и дальше в таком стиле, но суть уже ясна. На данный момент Костя полностью разорвал любое общение с родителями и братом. Просто вычеркнул их из своей жизни. Его брат на данный момент сидит без работы на шее жены и родителей. Родители всех знакомых перезвонили, чтобы сынулечке-умничке найти хорошую работу, а сынулечка носом только воротит. Как я понял, родители Костяна по прежнему считают, что он должен помогать брату и искренне недоумевают, почему Костян свалил в закат. Жена у Кости действительно умная, профессор или что-то в этом стиле. Дети красивые, умные и культурные. Завидую белой завистью. Попросил прощения у Костяна за то что был таким говнюком в юношестве и не вникнул в его проблемы, не поддержал.

Пересмотрел события, когда мы с сестрой жили с родителями. Увидел, что во многом мои родители тоже были неправы в отношении сестры. Поговорил с сестрой по душам, она была очень удивлена тем, что я вообще заговорил об этом, ведь, как ей казалось, я и не пойму насколько родители дули мне в задницу. На семейном празднике одернул родителей, когда они начали катить бочки на сестру. Пристыдил их за такое. Не уверен, что они поняли за что, но может хотя бы перестанут так поступать в будущем. Отношения с сестрой улучшились, начали встречаться на праздники. С ее мужем тоже начали общаться по мужским делам. Втроем с мужем сестры и Костяном ездили на рыбалку. Да, блин, рыбак я хреновый. Но не это главное.

Мораль сего писания проста: надо уметь видеть дерьмо в себе, даже если у тебя в жизни полный порядок.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть