Зеркало



24 октября, 2022

Двойной удар

Вызов на скорой. Повод - 70 лет, женщина без сознания, в квартире. Дверь открыл мужик примерно того же возраста, очень растерянный. Заходим, в атмосфере квартиры легкий запах алкоголя. На кровати лежит пациентка - бабуля в крайне неприглядном виде: пускает слюну, периодически блюет и мычит невнятное.

При осмотре выясняется, что бабушка пьяна в синюю какаху. Муж (а это был он) сообщает, что бабуля ни капли в рот не брала вот уже лет двадцать. А также то, что она состоит на учете в психиатрической больничке и ежедневно принимает назначенные таблы исключительно из рук любящего мужа. Весь запас таблеток он справедливо ей не доверяет, ибо она может скушать их все и отчеблучить разные невинные шалости. Ну например - выкинуть пылесос из окна. Или прицельно швыряться тарелками. За последние пару лет таблетки плотно прибили синильный авантюризм к земле и не дают разгуляться.

Сам он только что пришел. Пришлось отлучился из дома на пару часов - ходил в магазин за припасами. Перед уходом все было ровно, бабуля смотрела телевизор и была трезва и скучна как пастор в воскресный день.

По приходу он обнаружил её ползающей по кухне на четвереньках. Пытался отпоить чаем, однако стало только хуже, она совсем расклеилась. С превеликим трудом он затащил немалое тело супруги на кровать и вызвал скорую. Клянется и божится, что спиртного она достать нигде не могла (например, вариант что могла сама смотаться в магаз или принять подарок от посетителей он категорически отвергал по причине недееспособности пациентки).

Но факт оставался фактом - алкогольная интоксикация средней степени тяжести была налицо! Мы начали готовить бабулю к промыванию желудка, дабы эвакуировать остатки тлетворной жидкости из организма. Помимо прочего понадобилось подсолнечное масло (смазать желудочный зонд, чтоб зашел легче). За ним я с позволения хозяина пошел на кухню.

Здесь запах алкоголя существенно усилился. Атмосфера была буквально пропитана спиртом! Пытаясь установить источник запаха, увидел кружку с недопитым чаем. Ту самую, из которой супруг потчевал пострадавшую. Судя по всему, чай был заварен на чистом спирте. Распутывая клубок синей загадки, я открыл крышку еще теплого чайника на плите - и чуть не прослезился, от одного запаха можно было закусывать!

Муж был срочно призван на кухню и учинен допрос - откуда в чайнике литр ещё теплого спирта и зачем он поил им бабулю под видом чая? После минутного замешательства он хлопнул себя по лбу и достал из-под стола пятилитровую канистру с этикеткой питьевой воды, в которой ещё оставалось немного прозрачной жидкости на дне.

Выяснилось, что пару недель назад к нему в гости пришел друган и принес пару литров медицинского спирта в этой бутылке. Спирт был частично роспит на двоих и благополучно забыт под столом. Сегодня бабуля, ощущая в себе жажду, нашла эту бутылку, преспокойно налила полчайника спирту (справедливо полагая что это вода), вскипятила его, заварила в чашке и стала попивать, нисколько не заморачиваясь крепостью и запахом напитка. Спустя положенное время чай набрал силу и придавил бабулю к полу кухни, где ее и обнаружил муж. И залил в нее еще пару глотков из той же кружки, после чего пришлось вызвать скорую!

P.S. С бабулей все было нормально, промыли желудок и прокапали.

P.P.S. Подозреваю, что утром ее посетил злейший бодун!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть