Зеркало



25 октября, 2022

Сравнение Москвы с остальной Россией

Имхо, Москва - лучший город, при условии, что есть своя хата. Тогда жизнь превращается в праздник. Все остальное - вынужденные компромиссы разной степени паршивости/комфорта.

Сам я из Ярославской области, сейчас пока в Рыбинске. Факты вот:

1) В Москве все продукты в 1,5 раза дешевле, кроме молочки, она такая же.
2) Одежда и обувь дешевле. Можно найти качественные бренды, хз как сейчас. Не надо ехать в областной центр за шмотками. Не надо ждать доставку из интернет-магазов.
3) Легко путешествовать. Не надо ехать 8 часов до московского аэропорта, ты уже там.
4) Здесь работают лучшие врачи России. Все, кто хоть что-то соображают - едут в Москву зарабатывать, в провинции остались одни кретины, а некоторых специальностей просто нет.

5) Про зарплаты и так понятно. Но вот какой я нашел выход: работать удаленно. Тогда можно работать на Москву из любого места, где есть стабильный интернет, хоть из деревни. Но еще надо такую работу найти, уметь договориться, не все работодатели оценят такую схему. Плюс не все профессии предполагают удаленку.
6) Поведение людей. Даже если учесть бармалеев, москвичи все равно дружелюбнее унылых и агрессивных провинциалов.
7) С развлечениями понятно. У нас даже гимнастику тай-цзи не найти. Конкуренции либо нет совсем, либо мало, что приводит к быдляцкому отношению к клиентам: "куда ты денешься с подводной лодки?".
8) С работой швах. Все не то, что нормальные, но мало-мальски приемлемые места заняты родственниками и друзьями. Свой бизнес создавать - спроса нет, сейчас люди выживают.

Минус только один: дышится в Москве как в квартире, в которой не проветривали 2 недели.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть