Зеркало



28 октября, 2022

Паранойя

Сразу после окончания универа я съехал из общаги, снял комнатенку в центре Питера, устроился на первую работу и стал прорываться к успеху. Комната была в большой коммуналке на первом этаже, окна выходили в классический двор-колодец. Ко мне часто забегали в гости друзья, многие ещё доучивались в том же универе, а до моего дома оттуда было минут десять пешком. Чтобы не беспокоить многочисленных соседей ребята стучались мне в окошко и я шел открывать. Оно, конечно, было удобно, но вскоре у меня развилась небольшая паранойя, иногда, когда я дома смотрел фильм или слушал музыку, мне казалось, что вроде бы кто-то стучит, я выглядывал в окошко, а там никого. Ничего прям страшного, но легкое беспокойство доставляло.

Прошла пара лет, я уже смог позволить себе снять небольшую отдельную квартирку, уже на окраине, зато в большом сталинском доме, этаже на четвертом. И вот, первую неделю после переезда моя паранойя начала доставлять мне просто уже серьезные неудобства.

Мне регулярно слышались едва различимые стуки в окно. Но четвертый этаж же! Кто, кроме Бэтмена может ко мне стучаться? Несколько дней я вздрагивал, подбегал к окну, и, естественно, ничего, кроме вида на тихий дворик там не обнаруживал.
Однажды утром, выходя из душа я услышал очередной такой стук.
— Да ладно, достало уже, просто не буду обращать внимания, — твердо сказал я себе и пошел на кухню варить кофе.
Стук повторился, но стал более отчетливым. Не, меня так просто не возьмешь! Не обращая внимания я насыпал кофе в турку. Стук повторился, теперь уже очень громко.
— Ну вот и все, — с тоской подумал я, — теперь это уже не просто какие-то легкие звуки на границе восприятия, а полноценные слуховые галлюцинации... Зря я свое состояние так долго игнорировал, теперь, видимо, надо будет полечить нервную систему...
В легкой панике я подошел к окну и желая развеять свои сомнения отдернул штору... За окном на альпинистском тросе висел мужик в спецовке и каске.
— Доброе утро, — вежливо поздоровался он, — мы сейчас вам фасад будем красить. Закройте форточки, пожалуйста, чтобы вам в дом пыль не летела.
Я судорожно сглотнул, кивнул, покрепче запер все окна и с чувством неимоверного облегчения сел пить кофе. И после этого случая как отрезало, больше никаких странных звуков мне не слышалось.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть