Зеркало



31 октября, 2022

Сосед с перфоратором не так уж и плохо

Сосед с перфоратором стал уже устойчивым культурным образом плохого соседа. Не удивительно, громкий шум сильно раздражает особенно утром, когда он мешает спать или вечером, когда пытаешься расслабиться после работы.

Однако может быть хуже. Один мой знакомый двадцать лет тому назад оборудовал на 14 этаже, не последнем, жилого дома в квартире — кузню.

Познакомились мы на тусовке ролевиков. Он сам плёл кольчуги и ковал доспехи. Узнал я о его нетрадиционной во всех смыслах мастерской, когда заказал у него шлем и приехал к нему на окончательную примерку.

Дело было вечером после универа, приехал по адресу, поднялся на лифте на 14 этаж жилого дома, зашёл в обычную на вид квартиру, разулся, прошёл в комнату и офигел. Там стоял газовый горн, подключённый к обычному каналу кухонной вытяжки, наковальня, гидравлический пресс, верстак и токарный станок в углу. По виду комната самая обычная, без какой-либо дополнительной звукоизоляции и оборудование стояло и использовалось там явно не первый день.

При мне он снял мерки и сначала болгаркой слегка подрезал лишнее, а потом на холодную начал на наковальне молотком править изменения.

Грохот стоял дикий, для представления, каково это было, возьмите самую здоровенную кастрюлю, которая у вас есть, и со всего размаху постучите по ней молотком. Это слышали все, не просто соседи сверху, снизу, по бокам, я уверен, что этот грохот слышали жители соседних домов.

Увидев и осознав этот перформанс, я сначала впал в ступор, успокаивая себя тем, что если в дверь ещё не стучат милиционеры, то всё должно быть в порядке. При этом чувствовал я себя дико неуютно и мысленно извинялся за косвенное соучастие в этом бедламе.

Когда работа была готова, я с ним быстро расплатился и тихо, оглядываясь, с перебежками, чтобы не дай бог соседи меня не увидели, сбежал оттуда. Мне чудилось, что если соседи меня увидят со здоровенным шлемом в руках и догадаются в моей причастности к грохоту, то с 14 этажа до земли меня отправят мимо лифта.

До сих пор не могу понять, как его соседи всё это терпели, а доспехи тусовке ролевиков он ковал после моего заказа ещё минимум два года.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть