Зеркало



31 октября, 2022

Такие нежные все стали ...

Сижу на днях на детской площадке.

Покрытие резиновое, все болты в пластиковых заглушках, всё низкое, какое-то мягкое, круглое, безопасное.

Вспомнил своё детство, и как мы проводили время на нАших «детских площадках». Целыми оттуда возвращались не все, а иногда просто - не все. Там всё было сделано из толстенного железа, криво обрезано сварочным аппаратом, все углы торчали как холодное оружие, беговые барабаны весили столько же сколько колесо асфальтового катка, да и выглядели они так же, и так же могли превратить тебя в тесто для чебурека, кстати - может это они и были?

Все качели крутились солнышком, а высота некоторых «лазалок» была больше 4 метров. Такое ощущение, что все советские качели и карусели были сделаны такими, чтобы с помощью естественно отбора избавляться от слабых. Согласитесь - почти каждый человек, кому сегодня за ...дцать имеет на память шрам с тех самых площадок. А что сегодня?

Сегодня дети в шлемах, наколенниках и налокотниках бегают по резиночке, всё вокруг них обработано антисептиком, они не едят одну «коровку» на 6 человек, и кажется, что от всей этой безопасности их иммунитет превращается в что-то очень уязвимое.

В моём детстве не было антибактериального мыла.
Было в принципе три вида мыла: душистое, детское и хозяйственное.
И большинство людей покупали только хозяйственное.
Потому что им и постирать, и посуду помыть, и руки, и деда. И если оно что-то и убивало, так это аппетит, когда ты его слегка раскисшим куском мыл руки перед едой.

Нашими игрушками были палки, карбид, строительные патроны, селитра и рогатки. У нас не было воды в бутылках, лейкопластыря и желания заходить летом домой раньше заката. Мы были опасны, мы были смелы, выносливы и аллергия среди «наших» была чем-то исключительно редким.

Конечно, речь не обо всех современных родителях. Да, есть настоящие, правильные бати, которые не помешают сыну и головой удариться и из лужи попить. Аргументируя это несокрушимым: «А как он узнает - что такое боль и опасность?»

Глядя на таких, улыбаешься и успокаиваешься, понимая - будут крепенькие и в этом поколении, не всех можно будет свалить немытым яблоком.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть