Зеркало



01 ноября, 2022

Как я не стал актером

Классный час подходил к концу. Наша Олимпиада Григорьевна предсказуемо похвалила отличников, обошла вниманием троечников и воззвала к совести отстающих.
Все как всегда. Мы уже мысленно неслись к выходу из школы, как вдруг Олимпиада Григорьевна перестала ходить туда-сюда вдоль доски, замолчала и закатила глаза. Это был плохой знак. Такие паузы обычно предвещали что-то ужасное, вроде годовой контрольной или субботника.
Предчувствие не обмануло. Она шумно выдохнула и сообщила, что мы будем ставить спектакль. «Мы» - это весь класс, отвертеться не удастся никому.
Видимо ей было мало того, что она наша классная руководительница, учительница географии, и что за ней ухаживает наш трудовик. Теперь ей нужно стать режиссером. Режиссером школьного спектакля по бессмертному произведению Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка»
Только этого нам не хватало.

Олимпиада Григорьевна в кулуарах носила имя «торпеда», за свою неотвратимую энергию, поэтому за дело она взялась тотально. Роли распределялись в соответствии с успеваемостью актеров, поэтому непосредственно Дюймовочку играла первая отличница класса.
Я был стандартным троечником, поэтому мне досталась роль Крота. Отрицательный персонаж конечно, зато мало текста. Я воспрял духом, но зря. Дело в том, что наша Дюймовочка помимо того, что была отличницей, ростом и статью походила на колхозницу с одноименной скульптуры на ВДНХ, а Крот в моем исполнении должен был обходить ее вокруг со словами: «хорошая жена выйдет, есть мало будет».
У меня никак не получалось обойти ее быстро. Это было невозможно в принципе. На репетициях я старался как мог, но все это выглядело крайне неубедительно. Дюймовочка мрачно смотрела на меня сверху вниз и было понятно, что она скорее съест Крота, чем будет мало есть.
Режиссер была недовольна и повторяла, что я неубедителен и что моя тройка по географии вполне заслужена. Я и сам себе не верил, но старался изо всех сил.
Вторая сцена с моим участием получалась еще хуже. Слов у меня не было. Крот должен был злобно размахивать руками, глядя как Ласточка уносит Дюймовочку в новую счастливую жизнь.
Ласточкой назначили уверенную хорошистку. Она была маленькой, субтильной и застенчивой. Дюймовочка брала ее в мощный захват за шею и хрипящая Ласточка пыталась делать вид, что взлетает.
Глядя на это я постоянно истерически смеялся и не мог злобно махать им вслед. Получалось махать с радостным облегчением.
Репетиции продолжались около месяца без особого успеха, но к счастью, объявили итоги школьного сбора макулатуры. Оказалось, что я притащил макулатуры больше всех и по этому поводу был премирован путевкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», в связи с чем, был вынужден прервать репетиции.
Актерская карьера засеклась на взлете.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть