Зеркало



11 ноября, 2022

Большая разница в возрасте: хочу развестись, чтобы не содержать мужа на пенсии

С мужем у нас разница в возрасте 18 лет, выходила замуж за него, когда мне был 31 год. В то время он мне казался неплохим кандидатом именно в мужья: выглядел солидно, красиво ухаживал, говорил правильные взрослые вещи. Сейчас мне 43 года, ему уже почти 61, и это просто катастрофа.

Я ощущаю себя еще молодой женщиной, ни одного седого волоса, стройная фигура, море энергии и позитива. Очень легка на подъем, люблю новые увлечения, столько вокруг интересного. Ребенок подрос, не требует постоянной отдачи и присутствия.

На мужа уже смотреть не могу, се*са с ним не хочу, иногда даже жалко его становится, когда он начинает театрально кряхтеть или хвататься за сердце. Понимаю, что развод дастся нелегко, знаю, может пойти на крайние меры, но уже решила, что надо менять свою жизнь, не класть ее на алтарь другого человека.

Последней каплей стали его слова, сказанные некоторое время назад. Поведал мне, что живет ожиданиями скорейшего выхода на пенсию, думает, как дотянуть оставшиеся годы. И тогда я уже должна буду его содержать, а не он меня.

Сказал так между прочим, ну вроде как дал мне понять, что содержал меня, а потом я должна буду кормить его, так как он дальше не планирует работать. И это все при том, что я не работала всего лишь три года в декрете.

Зарплата у меня немного меньше, чем у него, но есть дополнительный доход, о котором, правда, он не знает. Эти деньги я откладываю. Но все равно приходилось туда залезать в тяжелые финансовые моменты жизни, его в известность не ставила, а ему и хорошо, голову ломать не хотелось, как удавалось справиться с финансовыми трудностями.

Я после этого ему сказала, что, если на пенсии он планирует лечь на диван и смотреть телевизор, то есть он будет только на те средства, что останутся от его крошечной пенсии после коммуналки, оплаты телефонов и других постоянных расходов, ну а мне придется полностью кормить и содержать сына, поэтому он на мои средства может не рассчитывать. Сколько останется, на столько пусть и питается. А поесть-то он любит.

Он слава богу не инвалид, чтобы валяться на диване, зачем тогда ребенка заводил в таком возрасте? Не люблю его, а теперь даже не уважаю. Зачем мне терпеть его с перспективой - содержать и его, и ребенка одной? Выходила замуж с такой разницей в возрасте без задних мыслей нажиться, да и не было ничего у него кроме квартиры и стабильной работы. А сейчас получается, что я в таком проигрыше. Если уж выходить было за «возрастного», то за богатого.

Есть знакомая семейная пара у нас, как раз со стороны мужа. Вот там жена тоже моложе, знаю, что она изменяет ему. Есть постоянный партнер, да и муж ее вроде как догадывается. Но у них трое детей, он отец хороший, и с деньгами ситуация другая.
Она и мне предлагала найти себе любовника, тогда в семье станет ситуация лучше, я не буду так раздражаться на мужа. А если любовника не бедного найти, то и с деньгами поможет немного. Но я не изменяла ему, и вообще мне это претит.

А так, если тянуть с разводом, наступит время, что потом и судно придется выносить за ним. Уже не до любовника будет. Главное, когда женились, он совсем другой был: планы грандиозные, активный и энергичный. А поменялось все потом - как сын родился. Ну конечно, и ребенок требует отдачи сил, и мне сказал как-то в шутку (ну тогда мне показалось, что шутил), что теперь, когда ребенок появился, я уже никуда не денусь.

Подруга мне говорит, что нехорошо бросать его в таком возрасте, что он несерьезно про пенсию сказал, скорее всего будет искать возможности подработки. А я не хочу ждать - чем больше стареет, тем больше будет совесть мучить, что ухожу от него, и для себя шанса не останется.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть