Зеркало



15 ноября, 2022

Пять фактов о самовлюблённой и нарциссичной женщине

Я уже несколько лет плотно изучаю психологию отношений, и заметил одну очень интересную особенность - отзеркаливание.

Самый простой пример связан с деньгами. Женщины любят корить нас, мужчин, в том, что мы очень жадные, хотя на самом деле жадность - это распространённая женская черта, поскольку: Жадность – неумеренное желание владения или потребления.

Жадная женщина хочет овладеть чужими (мужскими) ресурсами и тратить их, в то время как мужчина свои же ресурсы хочет сохранить, а это уже бережливость.

Это верно и для других черт, к примеру, нарциссизма или самовлюблённости.

Считается, что нарциссизм - это сугубо мужская черта, однако в действительности таких женщин не то, что не меньше, а их куда больше.

Так что из-за этого велик шанс, что во время очередного знакомства с симпатичной подружкой окажется, что она - самовлюблённая дамочка. Перед продолжением знакомства рекомендую прокрутить в голове пять фактов о таких женщинах.

Факт 1: Такая женщина никогда не полюбит мужчину за душевные качества

Самовлюблённая женщина отбрасывает в сторону такие мелочи, как любовь и чувства, и заостряет внимание на другом. К примеру, насколько потенциальный кавалер способен повлиять на её престиж в глазах подруг или просто случайных людей. Если у мужчины нет должного статуса (у него обычная работа и средняя зарплата), то женщина отнесётся к нему с холодным равнодушием.

Другой важный момент - потенциальная выгода. Если у мужчины нет статуса, но у него имеются некоторые материальные блага (машина, квартира, загородный дом), то они могут помочь изменить мнение женщины.

Итог здесь один - такая женщина не сможет полюбить мужчину за его душевные качества.

Факт 2: Такая женщина сторонится статусных мужчин

Уверен, что здесь многие подвисли и перечитали прошлый пункт.

В смысле? В прошлом пункте сказано, что ей нужны статусные мужчины, а здесь написано, что она их сторонится. Ерунда какая-то.

На самом деле нет. На бумаге женщина очень хочет отношений со статусным и видным мужчиной, но в это же время она понимает риски: Статусный мужчина может уйти к другой - сильный удар по самооценке.

Самовлюблённая женщина может завидовать его статусу и успеху, а такая зависть сильно истощает нарциссов. Статусный мужчина может использовать свой статус как инструмент для подавления - к примеру, воспользуется успехом и высоким положением, подведя женщину к тому, чтобы она сидела дома, готовила, занималась детьми и так далее. Так что такой вот парадокс внутри парадокса.

Факт 3: Демоверсия

Простейшая, но эффективная техника, при помощи которой женщины усыпили бдительность сотням тысяч мужчин.

Её суть максимально проста - в начале отношений женщина мила, добра и идеальна, а после определённой точки (чаще всего это ЗАГС) она сбрасывает все маски и показывает истинный облик.

Самовлюблённые женщины прекрасно владеют этой техникой. Для них не проблема наступить на горло гордости и встать на более низкую ступеньку, если это позволит усыпить бдительность мужчины и заставить его поверить, что он встретил ту самую. Как только нужная точка будет пройдена, как любящая и добрая жена станет холодной и злобной мегерой.

Факт 4: Эмоциональный удар

Этот факт идёт в связке с демоверсией, после которой мужчина получает сильнейший эмоциональный удар. Его сила зависит от двух вещей:

Насколько сильна была демоверсия.
Насколько сильно женщина изменилась после.

Мужчины здесь теряются. Ещё вчера ты был любимым мужем и лучшим мужчиной на всём белом свете, а сегодня на тебя чуть ли не шипят и смотрят со злобой.

И здесь важный момент. Чем сильнее мужчина будет переживать из-за такого удара, тем лучше себя будет чувствовать женщина-нарцисс, поскольку она возвысится над благоверным и почувствует себя в разы лучше.

Факт 5: Дети

Увы, но шанс, что у женщины-нарцисса, будут адекватные дети, слишком мал, поскольку:

Либо женщина их воспитает нарциссами.
Либо у них будет подорвана самооценка, поскольку мама-нарцисс обычно воспринимает детей как нечто, что ещё больше возвышает её статус в глазах общества (к примеру, ЯЖЕМАТЬ, или же если ребёнок побеждает в соревнованиях или олимпиадах).

Так же она не даст ни малейшей возможности поучаствовать в их воспитании - и неважно, дети ли это от прошлого брака, или ваши общие. Она будет воспитывать их так, как видит сама, а мнение мужчины здесь не учитывается.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть