Зеркало



15 ноября, 2022

Брать ли деньги с друзей за работу?

Я бьюти-мастер. Есть подруга, приезжает в гости ко мне, живет за 20 км, к себе позвать не может, живёт на комнате, да и мне с детьми некогда особо ездить по гостям.

Встречи на нейтральной территории не складываются, ссылается на то, что ей приятнее в домашней обстановке беседы душевные вести. И всегда я по традиции делаю ей ногти, ресницы или чистку лица. И никогда не беру с нее денег.

Надо отдать должное, несколько лет назад я была новичком, мне были нужны добровольцы чтобы набить руку, она никогда не отказывала и приезжала по первому зову.

Тут один нюанс. Как у новичка, у меня не сразу появились клиенты, и я просила подругу пропиарить мою работу. Подруга изредка, и то, после неоднократных напоминаний, иногда кидала в однодневные сторис фото своих ноготочков, с маленькой пометкой — сделала такая-то. Короче, пиар на «отвали!». Зато постила беспрерывно каждый съеденный бургер или новые сумки. Пишу, так как в данной ситуации это важно.

Предложила мне подруга приехать в эти выходные ко мне в гости, увидеться хочется, рассказать новости. А у меня, как нарочно, записаны несколько клиенток и еще и дела семейные. Я ей честно сказала, что может приехать вечерком к ужину в субботу, но если она рассчитывает на что-то большее, то, к сожалению, времени на ее красоту я выделить не смогу. Тут ее тон изменился, я, оказывается, не понимаю, что она устраивается на новую работу и ей надо выглядеть на все сто, и что она мне готова ЗАПЛАТИТЬ, но раз уж я такая непонятливая, она сожалеет, но придется ей отнести деньги чужому человеку.

Это нормально, никаких обид с моей стороны. Я всегда говорю всем, кому надо прям срочно и сейчас, чтобы шли к другому мастеру. Я не могу разорваться.

Но вот один нюанс меня покоробил. Вчера вечером во всех соцсетях подруга выставила сторис и посты с восторженными отзывами о том, что она попала к самому лучшему мастеру во всей Вселенной и что она безумно довольна и рекомендует ее услуги.

Сообщила она мне это сама. Мол, ты моя подруга, и должна понять. Денег, типа, у неё как всегда в обрез, а тут ПРИШЛОСЬ раскошелится и трата незапланированная, но девушка согласилась сделать ей маникюр с 50% скидкой в обмен на хороший пиар в сторис и обязательно с постом в соцсетях.

То есть, по ее логике, думаю, что если я делала работу со 100% скидкой, зачем вообще разводить канитель и что-то там постить? Я сказала «Отлично, не подводи своего нового мастера, и впредь ходи только к ней».

Posted by at        






Советуем так же посмотреть