Зеркало



16 ноября, 2022

Наглость — второе счастье

По долгу службы, работаю в одном кабинете с коллегой-женщиной. Она — мать замечательной малявки семи лет (иногда бывает у нас в офисе и ждет окончания рабочего дня мамы: сидит рисует, не мешает, всегда вежливая — прелесть, а не ребенок).

К сути: во внеурочное время ребенок занимается эстрадными танцами, показывает хорошие результаты, хорошо общается в коллективе, всё здорово и всё нравится. Частые концерты, выступления в пригородных населенных пунктах, успех и овации. Разумеется, основной источник финансирования: родители.

Летом этого года руководителями было предложено выступить в Москве (для ясности — поездка в Москву из нашего города — это далекое путешествие, большинство детей и родителей там даже и не были).
Большинство родителей, разумеется, согласились, восторг же детей от предстоящей поездки трудно передать.

Итого, едет, к примеру, 15 детей и 15 родителей. Разумеется, у подавляющего большинства родителей возник резонный вопрос: «Сколька денек?». Руководством была обозначена сумма в условные 35тыс. с человека (перелет + проживание).

Так вот, периодически заглядываем с ней в родительский чатик. За 6 месяцев вышеуказанная сумма выросла до 65 тыс. рублей с человека и продолжает расти! Всплывают новые траты, а-ля: «Посещение Кремлёвской ёлки». Здесь стоит указать на наличие «социальной дистанции» между некоторыми родителями.

Конечно, начались бурные возмущения. Причем, подавляющее большинство родителей не видят ничего плохого в повышении стоимости поездки. Напротив, всячески выгораживают главного организатора сего мероприятия (который, между прочим, едет как раз за счет родителей).

Лично я, как сторонний наблюдатель, нахожусь в перманентном возгорании жопы. Последнее, что убило, и побудило написать и поделиться — выбирали способы доставки детей и родителей из гостиницы на одну из экскурсий. Организаторами было предложено (!) два варианта: они организуют «трансфер» стоимостью 950 руб. с ЧЕЛОВЕКА В ОДНУ СТОРОНУ (пассажирский автобус 45 посадочных мест) или на метро. Так как у нас в городе метро нет, думаю, большинству детей было бы гораздо интереснее. Часть родителей так и написали... И после этого в чате случился сущий кошмар ©:

— дети в метро пропадают (ну, держи за руку, каждый ребенок едет с родителем);
— да вы что, зима в Москве не такая, как у нас, там ХОЛОДНО, а в метро ЖАРКО, ДЕТИ ПРОСТЫНУТ И ЗАБОЛЕЮТ (расстегнуть куртку/снять шапку не судьба?);
— да в этой Москве улицы посыпают всякой дрянью, она обувь портит (серьезно?);
— да дети хотят МОСКВУ ПОСМОТРЕТЬ, а ИЗ ПОД ЗЕМЛИ ОНИ НЕ УВИДЯТ НИЧЕГО (моё любимое — из-за запотевших стекол в пробке ты много увидишь?);
— вообще, лучше не экономить по транспорте, ОДИН РАЗ КОФЕ НЕ КУПИТЬ и поехать с комфортом (ага, 950*2 человека плюс обратно = 3800 руб. ничего такой кофе).

Зла не хватает на это всё, ситуация аховая. Для коллеги, например, это всё деньги существенные, часть родителей с ней согласны, руководство группы уговаривает, что мы «один за всех и все за одного», единое целое, команда и тд. и тп. Дискуссия продолжается...

P.S. По автобусу — это вообще адекватная стоимость? За дорогу от ВДНХ до условного Нового Арбата....

Posted by at        






Советуем так же посмотреть