Зеркало



17 ноября, 2022

Любопытство — не порок

Удобно нынче, всё можно взять в прокат, и квартиру и машину и велосипед. Я взял перфоратор. Не для развлечения с соседями, всего четыре дырки сделать в бетонном потолке. Бетон там огого какой и дрель берёт его с большим трудом, одно отверстие минут сорок долбить и потом ещё полдня преследует чувство будто только что вышел от стоматолога. А профессиональной Макитой ррраз и готово, но не покупать же такой инструмент ради одной работки в пять лет.

Впрочем, суть не в этом, а в том, что в прокате надо было подписать бумажку. Папа учил меня читать всё, что подписываю, но, честно говоря, редко вчитываюсь. Наверное, подводит привычка соглашаться с лицензионными простынями разных компьютерных программ. Но в этот раз прочитал из любопытства список арендуемого. Перфоратор, пара буров, масло для перфоратора, стоп, какое еще масло?

— А, нет, — говорит выдающий, — это ерунда, стандартная форма, можете вычеркнуть.
Ну я и вычеркнул.
Дырки пробурил, сушилку повесил и на следующий день иду сдавать инструмент. Приёмщик другой и сходу ко мне так с хитрецой:
— А масло принесли?
Ах ты хитрая жопа, думаю про себя, стандартная форма, значит, да?

Неустойку за масло, как вы понимаете, погрустневший при виде вычеркнутой строки приёмщик не получил. Ну а я подумал, что любопытство — не порок, а весьма полезная в жизни вещь. Ну и не забывайте, чему папа учил.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть