Зеркало



23 ноября, 2022

Зачем мы заставляем детей делиться?

В очередной раз подниму тему, которую не поднимал ещё только ленивый. «Правило песочницы» — так это называют на родительских форумах и сайтах. Это про те ситуации, когда один малыш просит у другого игрушку, а родители хозяина игрушки начинают говорить вещи в духе «Поделись! Не жадничай! Надо делиться! Нельзя быть жадиной!». А кто-то может объяснить, почему бы, собственно, и... да?

Я очень хорошо помню, как моя бабушка, которая занималась моим воспитанием ввиду плотного рабочего графика родителей, учила меня делиться. Не быть жадиной. А если что-то давали мне, то я должна прыгать от счастья. По итогу я не умею стоять за своё. В возрасте 20-25 лет я имела зарплату около 70 тыс. и бОльшую часть отдавала маме и брату. Потому что сказали, что делиться хорошо, быть жадиной — плохо. А у брата всё с работой не складывается. И плевать, что он старше на 7 лет. Надо делиться. Тем более, родной брат. С мамой другая ситуация, тоже не идеальная, но ею я не могу поделиться на широкую публику. А ещё я категорически не умею принимать подарки. Мне все время кажется, что я должна срочно что-то отдать взамен. Причём с процентом: и за подарок, и за внимание!

Сейчас моей дочке полтора года. Как и все дети, понимает она больше, чем говорит. Стояли в очереди в поликлинике и ближе всех по возрасту был там мальчик, назовём его Петя — года три ему или около того. И вот, моя принцесса резко возжелала его машинку. Как говорится, базару ноль, машинка реально крутая. Звук запуска двигателя и ревущего мотора, если машинку запустить; звук сигнализации, если открыть дверцу и короткое «пик-пик» если закрыть. Ну супер просто. Ещё и фары светятся.

Принцесса подходит к Пете, показывает пальцем на машинку. Петя обнимает машинку, будто это самая ценная вещь в его жизни (я тебя понимаю, Петя), начинает мотать головой и приговаривать «Неть! Моё!». Вера Дмитриевна явно не обрадовалась, но и в драку лезть она не умеет. Идёт ко мне, берет меня за руку и тащит к Пете. Мол, отбери у него мою добычу. Пока я оцениваю ситуацию, подходит мама Пети, выхватывает у него машинку и очень строго говорит: «Ты почему не делишься?! Ты что — жадина? Стыдно, Петя, плохо!» И пальцем ещё так ☝🏼

Петю, судя по его виду, учили всем «правильным» вещам, поэтому ограбленный ребёнок пытается не заплакать, хотя вид у него был максимально несчастный. Он наблюдает, как его сокровище протягивают незнакомой маленькой женщине. «Дочь, давай мы у Пети не будем отнимать его любимую игрушку? Он ведь не обязан тебе отдавать свою вещь. Давай мы попробуем с ним поменяться? Пойдём посмотрим, что у нас в сумке есть?».

Да, я специально сказала так. Потому что... ну потому что какого хера?
С разрешения мамы, Петя через минуту грыз наши печеньки, пока мы играли его машинкой. Волки сыты, овцы целы. Пока дети были заняты хлебом и зрелищами, мы разговорились с этой мамой, она говорит:

— Так стыдно, никак он не хочет делиться с детьми...
— Я бы тоже свою машину вряд ли кому-то дала просто так. А для него игрушечная машина — такое сокровище, как и для нас наши настоящие автомобили.
— Не утрируйте, это просто игрушка.
— Это его игрушка. Такая же собственность, как и многое другое. Дело Ваше, конечно, как и чему учить сына.
— А Вы не учите делиться? Вас не учили делиться?
— Меня, к сожалению, действительно научили делиться. А дочь я учу меняться и уважать границы других людей.
— А если у Вашей дочери просят игрушку?
— Это зависит от неё. Если хочет — делится, если не хочет, то я не ругаю её.

На меня смотрели, будто прямо сейчас у меня росли уши на лбу. Моё мнение таково: хорошо учить делиться, если это работает в обе стороны — с тобой поделились и ты тогда поделись, вот только это уже называется «меняться». Но и это не должно быть принудительно.

Я искренне убеждена, что если мой ребёнок не хочет менять игрушку на камень, то это нормально. И если на той стороне мальчик не хочет менять свою машинку на куклу, потому что ему не интересны куклы, — это тоже нормально. У нас ведь даже в магазине есть выбор товара. Есть выбор цены. Так почему же мы так отчаянно пытаемся научить детей другому?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть