Зеркало



28 ноября, 2022

Зимние каникулы с неприятным запахом

Было это году так в 1984-м. Отправили меня как-то на зимние каникулы к бабушке в отдаленную точку. Мало того что летом я там по 3 месяца проводил, помогал скот пасти, родители видимо решили, что мне этого очень не хватает, и отправили туда еще и зимой. На природе в степи конечно хорошо. Куда ни кинь взгляд, белоснежная пустыня, до горизонта.

Точка, где жила бабушка располагалась в 50-ти километрах от ближайшего жилья (вот сейчас думаю: как они там выживали?). А в то время весьма неплохо бабушка жила, деньги всегда водились, продукты все свои: мясо, масло, молоко и все его производные. Еще и небольшая плантация у бабушки была, где выращивали все необходимые овощи, благо река протекала в 100 метрах от дома. Это небольшое предисловие, перейдем непосредственно к повествованию.

Так вот, вобщем, зима, я на каникулах. А дом у бабушки был такой себе в то время. Землянка. Но, тепло в доме зимой. Удобства были метрах в 70 от дома. Поэтому если ночью приспичило, одеваешь старое драповое пальто, валенки на босу ногу и вперед. Хорошо если по малой нужде – завернул за угол и пришел. А если по большой – будь добр до самого туалета идти. А я был в 3-м классе тогда. Но вполне уже взрослый и самостоятельный мужик, дойти до туалета ночью – без проблем.

И вот, будь она неладна, приспичило мне ночью по этому самому. Встал, темно (свет-то был дома), но не стал зажигать я его, дабы не будить домочадцев, и пошел в темноте в сени. Накинул пальто, валенки. Хочу открыть наружную дверь и не могу найти крючок. Почему? Да потому что наружная дверь была обшита всяким тряпьем для утепления, старой фуфайкой и прочим. И вот между всего этого барахла не могу найти крючок наощупь.

Решил я все-таки зажечь свет, а выключатель высоко расположен, не знаю для чего так было сделано (или для кого). Днем при свете обычно в прыжке доставал я до этого выключателя. А в темноте оказалось сложновато это сделать. Прыгнул я несколько раз и все время промахивался. И вот поднатужился я и прыгнул высоко. И в это самое время я почуствовал, что в туалет-то мне уже и не нужно. Решилось все само собой. А в это самое время и бабушка проснулась (не знаю кстати или некстати). Что самое странное, не стала она меня ругать. Наоборот помогла устранить последствия моего ночного приключения, привести себя в порядок, и уложила спать.

А пальто то самое злополучное, пострадавшее в ходе моего ночного похождения повесила на улице. А дяди все каникулы посмеивались, и спрашивали: почему пальто на улице висит и я его больше не одеваю. Вот такое приключение случилось со мной в ту пору когда все еще были живы...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть