Зеркало



29 ноября, 2022

Минтранс разработал рекомендации по сокращению парковок

Министерство транспорта опубликовало рекомендации для регионов по организации парковок. Они, в частности, предусматривают сокращение парковочных мест внутри кварталов и вдоль дорог, в том числе для местных жителей, за счет создания внеуличных автостоянок и гаражей.

В рекомендациях говорится, что парковка вдоль улиц должна рассматриваться как временная мера, которая применяется только в случае, когда это позволяет пропускная способность. Плату за парковочные места предлагается вводить, когда занято более 85% предусмотренных для этого мест, за исключением тех, которые расположены у социальных учреждений, в том числе поликлиник и больниц.

Рубеж в 85% уже используется при организации платных парковок в Москве. Так, глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов недавно указывал, что в зонах с таким уровнем загруженности и выше парковка дорожает, но при этом ее максимальная стоимость не будет превышать 450 рублей.

В документе Минтранса также рекомендуется мотивировать автовладельцев оставлять машины на перехватывающих парковках. Одновременно с этим предлагается увеличивать скорость и сокращать интервалы движения общественного транспорта, регулировать стоимость проезда в нем, а также на самых перегруженных улицах, вводить выделенные полосы, в том числе в «ущерб соблюдению нормативных значений по количеству парковочных мест».

Posted by at        






Советуем так же посмотреть