Зеркало



07 декабря, 2022

Я не чувствую атмосферы денег…⁠⁠

В школе у приятельницы «активные мамочки» из «комитета бдительности» решили порадовать своих детей первоклашек чем-то вроде поздравительной открытки-папки, в которую собрались вклеить фотографию самого ученика-первоклашки и может вложить пару фоток с первого сентября…

Идея - сама по себе - неплохая. Но с подобными школьными вещами, всегда очень много мороки, а морока мне не нравится. Поэтому добровольцем я не вызвался…

Но приятельница, по простоте душевной, как-то уже проговорилась, что я подобными вещами занимаюсь. Значит навалились на меня. Аргументы были разные, вплоть до пяти пар сисек, разной степени свежести, которые тряслись возле меня, хотя делали это прилично.

Но, в конце концов, деньги все же совести нашлось предложить, немного, но зато и требований было мало. Договорились, что я за пару дней сделаю три-четыре варианта такой папки-открытки с общего вида школьной тематикой, мальчиком и девочкой отдельно, надписью школьной, покажу им, они выберут то, что понравиться, и я возможно что-то доделаю... А с типографией они сами будут разбираться…

Ну хорошо. Сделал макеты, распечатал, отдал… Сидят обсуждают. Вроде у всех нормальное отношение, всё вроде нравится, никаких претензий явных нет, доделать ничего не просят… Но вот самая активная маман, и видимо её подружка, ведут себя странно - сидят с кислыми рожами, все время восклицают, что «мы не чувствуем атмосферы праздника», «мы не чувствуем атмосферы радости», «мы не чувствуем ощущения первого сентября»… И вторая ещё рассказывает, как это не профессионально… Как это убого, «прафинциально» выглядит…
Остальные из родителей, даже которым вроде всё до этого нравилось, уже тоже кислеют рожами.

Наконец меня это достает, я, и даже почти без мата, отвечаю, что «а я вот не чувствую атмосферы обещанных денег в моем кошельке», поэтому если их что конкретно не устраивает, то как и договорились могу быстренько доделать… А если вообще - всё разом вот не нравится, то мы можем просто разойтись, благо мне пока еще не заплатили…

Тут одна из вменяемых мамаш вскидывается, у остальных тоже недоумение на лицах,
-В смысле мы вам не заплатили? Мы еще на прошлой неделе собрали и для вас, и чтобы в типографии заказать…

Активные мамаша-критиканка и её подружка стремительно краснеют, что-то начинают бормотать, а я тупо ухожу…
Через пару часов приятельница сообщает, что её просили предать мне, что я «хам и быдло жадное, и мог бы помолчать…»

Зато про работу никто уже не заикается… Бывает - вместо пиццы закажу буррито...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть