Зеркало



13 декабря, 2022

Последние искушение Незнайки

В любимой в детстве книге "Незнайка на Луне" меня всегда озадачивал и смущал эпизод с Островом Дураков. В книге, как известно, был описан звериный оскал капитализма, мир, где все было предельно рационально и направлено на вышибание денежек. В гостинице "Экономическая" был реализован экономический принцип авиакомпаний-лоукостеров, по которому все обычные услуги становятся дополнительно оплачиваемыми, зато цена номера невероятно низкая. Ночлежки уходили на много этажей под землю, дабы вместить больше коек на одном земельном участке. Всё было рационально, кроме этого дурацкого острова.

Напомню бизнес-концепцию. Лунные коротышки отлавливали нищебродов, объявив их вне закона, но вместо логичной отправки их в тюрьмы и трудовые лагеря - сажали на пароход и везли на остров, где им предлагался весь спектр удовольствий (в понимании малышей) - еда, аттрационы, кинотеатры и прочие развлечения. Во взрослом мире на острове Дураков. ясное дело, были бы бордели, наркопритоны и кабаки.

И вот весь этот странный филантропский проект был для того, чтобы от безделья и особенного воздуха коротышки превращались в баранов, с которых стригли бы шерсть. Откровенно убыточный, нелепый проект для такого рационального мира, не правда ли?

Обычно говорят, что Носов просто вставил поучительную историю о необходимости труда и вреде праздности, одинаково годную хоть для советских детей, хоть для протестантов. Но ее нелепость раздражала, не давала покоя - почему, какие бараны. что за нелепое наказание? В конце концов, там ты спишь под мостом и недоедаешь - а тут сад земных наслаждений и незаметная утрата человеческого облика на полном, по-прежнему, обеспечении... И только недавно меня осенило - Носов вставил в советскую книгу вполне библейскую историю, блестяще обведя вокруг пальца всех цензоров!

Итак, наш друг Незнайка падает с условного неба, где он жил в городе-саду с дармовой едой, жильем и возможностью заниматься чем душе угодно - на грешную лунную землю, где всякий должен в поте лица добывать хлеб свой, где человек человеку волк итд. Пройдя множество испытаний, нищий Незнайка попадает на этот остров. И там ему предлагается сделка с дьяволом - он попадает в мир, полный всех мыслимых мирских удовольствий, а за это он платит... Нет, не своей душой, не прошло бы цензуру, да и концепция бессмертной души советским детям слабо знакома. Но платит своей человеческой сущностью, аналогия максимально близкая и вместе с тем понятная читателю, дающая нужное представление о значимости потери. Утрата статуса человека, венца творения - и превращение в Рогатого Зверя, не козла, правда - но барана. К счастью с небес спускаются незнайкины друзья, спасают всех заблудших почти-уже-овец из западни лукавого и забирают Незнайку обратно в райские сады.

Вот такая вот пасхалочка!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть