Зеркало



14 декабря, 2022

До развода рукой подать

Решил написать с целью посмотреть на ситуацию со стороны. Контекст таков: брак 17 лет, двое детей, стоим на грани развода. Обоим за 40, дети-подростки. Как у всех имеются бытовые проблемы, которые более-менее закрываются, живем в отдельной квартире. Отношения были более-менее ровные (я так думал) до недавнего времени. Год назад жена высказала в резкой манере, что ее не устраивает наша семейная жизнь, что мне надо съехать на сьемную квартиру и она не может со мной жить. Вызвано это было тем (с моей точки зрения), что ее сестра переживала в это время тяжелый развод и каждый день жаловалась жене, какой ее муж козел (ну там было о чем пожаловаться, объективно говоря). Ну и, вероятно, моя жена задумалась о том же, решила провести ревизию своих обид, ну и в заключении высказала мне все это. Особый упор она сделала на то, что я недостаточно чувственный, романтичный и в то же время недостаточно маскулинный и решительный. Что все это время подавлял ее и решал за нее что делать, бросал ее в трудные моменты. И все это для меня стало реально неожиданностью.

От себя хочу сказать что я действительно не очень подвижный на чувства, не такой уж весь возвышенный, более приземленный и рациональный, (например, когда жена меня спрашивает после покупки пальто — оно красивое, да? я отвечаю — нормальное. Для меня красивое — это картина Левитана, но пальто — нормальное, серое в клеточку, ничего так). Со своей стороны я вижу себя нормальным мужем, я обеспечиваю семью, принимаю полное участие в семейной жизни, заработал для семьи на трехкомнатную квартиру, машину, вожу на отдых регулярно и т.д. Возможно, есть моменты, когда и у меня проявлялись недостатки, у кого их нет. Но выставлены, как по мне, довольно завышенные требования. Например, болеет ребенок, завтра на работу, у ребенка температура за 38, нужно дежурить. Я говорю, давай я посижу, при этом жена не уходит спать, я ее спрашиваю — ты пойдешь спать, она говорит — нет. Я отвечаю — ну тогда я пойду спать, зачем вдвоем сидеть (я работаю программистом, мне нужна свежая голова днем)? При этом она обижается, что я ее «бросил», «оставил» и плачет в подушку (при том, что зарплата на семью только моя и мне нужно делать сложные задачи). С моей точки зрения это не так, я готов был посидеть полночи и не вижу смысла сидеть вдвоем. И так во многом. Жене нужна была маленькая операция, она боялась и тянула. Тогда я сам ее записал и повез — воспринимается как насилие. Говорю — холодно на улице, надень шапку — насилие. Плюс жена перфекционист и у нее очень завышенные требования к себе и другим (и да, если вышел в тапочках на общий коридор, тапочки нужно снять и подошву помыть, и да, после улицы подошва всей обуви моется под краном, и да, каждый день уборка).

Сейчас наши отношения зашли в тупик, она уходит надолго гулять и не хочет находиться вместе. Предлагал ей пойти на семейную терапию — категорически не хочет. Даже наш 16-летний сын, узнав о возможном разводе, сразу сказал — может вам к психологу пойти?

Уважаемое сообщество, подскажите, может есть какой-то путь сохранить семью (хотя я не очень надеюсь на это и не знаю, нужно ли мне это)? И я подозреваю, что в качестве терапевта выступать не могу.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть