Зеркало



16 декабря, 2022

Как я стала феминисткой

«В первую очередь я сильная и умная, а только потом красивая и женственная».

Меня воспитывали быть честной, покладистой, красивой и дружелюбной. Мама радовалась, что мне не достался ее бунтарский характер, с которым ей самой было не просто.

Она старалась мне дать все, что входило в ее представления об «идеальной женщине»: музыкальное образование, приятные манеры, красивая одежда. В доме частенько обновлялись журналы мод, которые должны были привить мне чувство прекрасного. Мама хорошо шила, и наряжала не только моих кукол, но и меня.

Помню случай в саду, как мальчишки обзывали меня: «модница-сковородница». Тогда я впервые почувствовала, что отличаться от других не правильно.

Я никогда не мечтала быть мамой и женой. Я почти никому не позволяла платить за меня в кафе. Первое правило семьи- это раздельный бюджет. Не осознавая причин, я была убеждена, что зависеть от мужчины- роковая ошибка.

Во мне всегда боролись 2 части: хорошая девочка (жена, мама) и свободная от предрассудков личность.

В первом браке я старалась быть покладистой, но это только усиливало внутренний конфликт. Мне сложно было говорить о том, что я хочу. Потому что я понятия не имела из какого я теста.

Ближе к 30 у меня было двое детей, 9 лет брака, 2 образования, должность директора в семейном бизнесе, большая квартира в центре Ижевска, и полное непонимание зачем я живу.

Лед сдвинулся благодаря танцам на пилоне. Я начала заниматься, и мое тело стало сильнее. Появилась энергия и хотелось ее направить в правильное русло.⠀

Так я пришла в гештальт.

Я стала свободнее. Но и здесь я оставалась не понятой.

Однажды я решилась обрезать волосы и сказала терапевту: «это значит, что мне больше не нужно нравится мужчинам». Это удивило мужчину-терапевта, он совершенно не понимал, о чем речь.

Меня всегда возмущали жертвы женщин во имя красоты: операции, диеты, сложные наряды. Мне казалось: если мужчина полюбит тебя за внешность, то в этом нет твоей уникальности, всегда найдётся женщина моложе, красивее или силиконовее.

Гештальт обучение я заканчивала уже в Москве с круглым пузом, будучи уже во втором браке.

В столице воздух казался более свободным, но даже здесь я натыкалась на язвительные замечания авторитетных мужчин: «мол, женщины с изменённым гормональным фоном не адекватны». Говорить свободно даже в условиях гештальт терапии оказалось не желательным.

Однажды я решила посмотреть по телеку передачу «супер мамочки», которую комментирует знаменитый психолог мужчина. Я была возмущена каждой его фразой, в которой он либо критикует женщин, либо диктует, как правильно воспитывать детей. В моей голове не укладывается, как женщины позволяют мужчинам учить их материнству!

Позже я узнала, что есть мужчины специалисты по грудному вскармливанию. И даже умные женщины к ним прислушиваются.

Я всегда старалась соответствовать стандартам. И от себя самой скрывала свою дерзость и бунтарство. Признаться, и сейчас боюсь высказывать мысли вразрез общественному мнению.

Но в целом я ощущаю много поддержки от семьи, от любимого мужчины. Дети уважают меня за смелость извиняться и быть неправильной мамой. Клиенты видят во мне честность и свободу быть уязвимым терапевтом.

А я начала больше понимать про феминизм! Избавившись от предрассудков, я обнаружила, что феминизм- это здоровое движение женщин, свободных БЫТЬ СОБОЙ!

А как вы относитесь к феминизму?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть