Зеркало



20 декабря, 2022

О женском коварстве

О женском коварстве в мировой литературе написано немало. Читаешь о леди Макбет в одноимённой пьесе Шекспира и думаешь — вот это воображение у автора разыгралось. Хоть оно у него и разыгралось, но прототип леди Макбет существовал в реальности. Тем не менее все эти страсти и интриги кажутся далёкими, потому что обыденная жизнь вытесняет всё на периферию. Иногда же приходится сталкиваться с женской хитростью непосредственно, вот тогда-то и приходит большое удивление: «А это как так?». Далее примерно привожу слова хорошего знакомого.

Сижу я, значит на кухне, пью чай. Жена уехала в командировку-стажировку, что-то там по продажам, маркетингу. В общем, какая-то ерундистика. И тут слышу, что дочь в зале вздыхает и вздыхает, лёжа на диване. Я к ней: «Иона, что маешься?» — «Да ничего, папа, чёт я устала. Задолбалась в универе. Предупреждали, что на первом курсе тяжело будет, но чтобы настолько...»

Не, ну а я что? Пошёл дальше пить чай с бутербродами, а она всё вздыхает. Мне всё надоело, выдал ей пятёрку килорублей, взял за шиворот и выпнул за дверь со словами: «Нефиг дома на диване валяться, сходи в магазин, купи продуктов».

Приходит она через пару часов. В одной руке пакет, в другой... В зубах — коробка на завязках. У меня — полное непонимание ситуации. Дочка: «Папа, ты прости, увидела, что стоит на рынке старушка, собачку продаёт, за тысячу рублей. Я возьми и купи. Ну, прости меня».

Какие разборки были дальше, я опускаю, но в итоге собачонка осталась. Честно скажу, назвать её собакой язык не поворачивался, больше подходило «продукт собакосодержащий» или «корм для кота». Так или иначе, наша Жучка прижилась, даже перестала прятаться от Тёмы, Тима и Феди. Бандитская троица поначалу всё тягала животное на руки и пыталась играться с ним, чем только пугала, но со временем всё наладилось.

«Ну, и что?» — спросите вы. А вот что. Через несколько лет, когда дочка уже училась на четвёртом курсе, я в очередной раз её подколол при жене, мол, в магазин собралась, но только собачку не купи. Жена с Ионой переглянулись и начали смеяться. Минуты три не мог слова от них добиться. Когда отсмеялись, то дочь выдала: «Пап, да мы с мамой всю эту операцию по Жучке три месяца продумывали. Нашли питомник, почитали отзывы, выбрали хороший помёт и заказали. Получилось подгадать, что мама поехала на свои курсы, а я дома осталась. Ты устал и не сильно спорил, когда я принесла домой собаку».

И что, как ты думаешь, я спросил? Только один вопрос задал: «Сколько?» В общем, оказалось, что далеко не тысяча рублей была потрачена на мелкую, но забавную и звонкую Жучку... Вот тут-то я и ощутил, как великие писатели получали вдохновение, описывая чрезвычайно коварных, хитрых и вредных женских персонажей в своих произведениях.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть