Зеркало



28 декабря, 2022

О работе грузчика

1. Воровство — это самое повсеместно распространенное явление среди гордого племени грузчиков. Особенно на продуктовых складах и магазинах. На том продуктовом складе, где работал я, воровство было двух видов — вынос продуктов за пределы склада и непосредственное употребление их на месте.

В первом случае тырили чаще всего консервы, замороженное мясо и птицу, ну и, конечно же, водку. Наличие охраны и шмон на выходе ничего не меняли, т.к. существовало много хитрых способов выносить товар. Например, зимой один умелец выкидывал замороженных кур на улицу через вентиляционное окошко размером примерно 30×30 см, которое было расположено под самой крышей ангара на высоте нескольких метров, а после смены подбирал их с другой стороны. Как он умудрялся попадать в то окошко, до сих пор не понимаю. Видимо в нем погиб гениальный баскетболист.

Во втором случае продукты употреблялись прямо на складе во время обеденного перерыва. Чаще всего жертвами этого вида воровства становились различные консервированные закуски, пряники, печенье, паштеты, варенье, снэки, легкий алкоголь (пиво и вина). У нас для виду каждый грузчик брал под запись какой-нибудь доширак, а потом грёб со склада себе на обед все до чего руки дотягивались, ну и под конец все это дело полировалось алкоголем. Пустые бутылки аккуратно совали обратно в ящики. Один особо вредный грузчик умудрялся не только выпивать пиво, но и ссать в пустые бутылки и совать их обратно с упаковку. Потом правда ему относительно вежливо надавали по шее и объяснили, что так лучше не делать, ибо объедать зажравшихся коммерсов это одно, а творить осознанное западло для каких-то рандомных людей — это совсем другое.

2. Антисанитария — это альфа и омега любого крупного продуктового склада. Топчущиеся грязными ногами по упаковкам с продуктами грузчики — это самое лайтовое. А вот к повсеместно снующим и гадящим где попало крысам я привыкал долго. Помню, когда разбирали залежалый товар в глубинах склада, то мы даже устраивали соревнование — кто больше крыс зашибет.

Помимо грузчиков непосредственно на складе у нас были выездные грузчики работавшие на доставке и грузчики-мусорщики, которые собирали мусор и порченый товар по всем торговым точкам и вывозили его на свалку. Так вот, обычно эти мусорщики заканчивали свою работу раньше складских и начальство отправляло их помогать грузить продукты. Они и грузили в тех же самых спецовках, в которых работали на городской свалке...

3. Просрочка. Просрочка, сцуко, важная штука. И все её хотят. Познакомился с этим видом халявы, когда работал в бригаде мусорщиков.

У разных видов просрочки была разная судьба. Например, пиво практически всегда даже не доживало до погрузки (всё разбирали заранее сами складские), то консервация уходила в неведомые дали с какими-то мутными людьми. Дело было так. Мы приезжали на свалку с грузовиком-двухтонником забитым продуктами. На свалке нас уже ждали эти типы на своем грузовичке, которые быстро перекидывали просрочку к себе и увозили ее в неизвестном направлении. Подозреваю, что это был личный гешефт кого-то из руководства складом по сбыту нашей просрочки в мелкие магазинчики.

4. Контингент на складах был весьма специфичный — много бывших зэков, много тех, кого в народе именуют гопниками. Насколько знаю из всей бригады грузчиков я был единственный человек с высшим образованием. Коллеги, когда узнали об этом, очень удивлялись, какого хрена я вообще на тех складах забыл и не сижу где-нибудь в офисе. Но в целом работать там было весело, хотя и тяжело.

Сейчас, насколько знаю, контингент на складах сильно изменился. Теперь там на 90% работает Средняя Азия.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть