Зеркало



30 декабря, 2022

Вперед в прошлое

Ровно 100 лет назад, 30 декабря 1922 года, был образован Союз Советских Социалистических республик. Тогда в него входили всего четыре республики: Российская, Украинская, Белорусская и Закавказская, состоявшая из Армении, Грузии и Азербайджана.

Советский союз просуществовал почти ровно 69 лет и был упразднен теми же Россией, Украиной и Белоруссией 26 декабря 1991 года.

За эти 69 лет было всякое. И войны, и голод, и индустриализация, и покорение космоса. А еще была сверхидея о прекрасном будущем при коммунизме. Когда от каждого по способностям, а каждому по потребностям.

Коммунизма, увы, не получилось. То ли не успели, а то ли он и вообще невозможен. Сверхидея постепенно угасла, потребности не удовлетворялись даже по результатам труда и всё, чего хотелось — это чтобы в магазине было сто сортов колбасы.

И вся эта занимавшая шестую часть суши огромная трехсотмиллионная страна естественным образом развалилась. От разочарования в себе.
Теперь супермаркет с колбасой стоит на месте любого советского сельпо. А счастья как не было, как и нет.

Но вот, что интересно. Советский союз существовал 69 лет и не существует уже 31 год. То есть, почти половину времени от времени существования СССР. За это время выросло два поколения людей, которые при советской власти или не жили, или были столь малы, что не помнят. И среди этих поколений очень популярна идея о том, что в СССР было богато и сытно.

Они не верят в рассказы о пустых полках магазинов, о бессмысленном отсиживании рабочего времени в неработающих организациях, о тотальном воровстве и пьянстве на производстве. А самым юным из них кажется, что всегда были госуслуги, что такси всегда вызывалось нажатием кнопки, а всё, включая сегодняшний ужин, можно было купить в интернете с доставкой на дом.

И, честно говоря, пусть так и будет. Пусть они растут в этом счастливом неведении. Потому что мечта о прекрасной России хороша сама по себе, вне зависимости от того, куда она устремлена — в будущее или же в прошлое.

А сторонники прекрасной России будущего, кажется, безнадежно проигрывают сторонникам прекрасной России прошлого.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть