Зеркало



04 января, 2023

В тихом омуте

Моя матушка в Союзе работала корреспондентом в местной областной партийной газете ("Советская Сибирь", если что). И вот послали её брать интервью у одной женщины. Женщину тогда пиарили, как сказали бы сейчас, по полной - немолодая, маленькая, хрупкая тётка, работавшая то ли сторожем, то ли библиотекарем в ночную смену, зверски избила, аж до больницы, скрутила и сдала в полицию матёрого рецидивиста, который пятый год был во всесоюзном розыске за ряд разбоев с оружием. И при этом - как она смогла так уделать матерого рецидивиста, на счету которого были и вполне серьезные мужики - молчала как партизан. В итоге послали разводить её на интервью мою мать, которая хоть и работала в отделе науки - но умела разговорить кого угодно, в том числе весьма чванливых академиков.

Матушка поехала. Женщина по-всякому отнекивалась, но потом, наконец, говорит маме: "ну, вы меня как женщина, поймете". Оказывается, перед работой она по великому блату и большим трудом урвала аж два килограмма говядины.

Дефицит по тем временам страшный. И вот, идет она домой со смены через наш Центральный парк. Глубокая ночь, скорее даже раннее утро, зима. И тут этот урод подскакивает к ней и пытается отнять сумку. А в сумке мясо...

Дальше цитата.

"И тут меня такое зло взяло... С таким трудом я это мясо добыла! А он его отобрать пытается! А у меня дети дома! Вырвала я у него сумку и давай его этой сумкой бить. Он уже упал, а я его всё била. А потом думаю - я сейчас пойду, а он ещё на кого нападёт? Ну что делать... Связала я ему его же ремнем руки да в милицию погнала. Он пытался сбежать, но я его сумкой по голове, по голове! Так и дошли".

Для понимания - от парка до милиции - два квартала.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть