Зеркало



06 января, 2023

Как я стал таксистом... не подумал бы год назад об этом

Пост ради раскрытия некоторых нюансов, истории, выводы, никакого нытья.

Итак до начала марта 2022 года я зарабатывал тем что работал на несколько организаций в роли программиста "на все руки" - небольшие деньги, но при этом дохера свободного времени, иногда месяц хуи пинаешь, но поебешься в следующем потому все по чесноку.

Дополнительно был небольшой инет-магазин с узкоспециализированными товарами из ЕС (ничего "этакого", можно отнести скорее к сувенирной продукции). Заказов было немного, наценки небольшие, но стабильно.

Также был ютуб канал на почти 100К подписчиков которому почти 15 лет и ни разу ничего не накручивалось - разросся сам по себе и без конкретной цели в этом. Приносил достаточно ощутимую сумму в месяц.

Вот так на 1 марта 22 года я в общем то крутясь в этой жизни в целом имел достаточный доход, что бы иметь и отпуск с семьей и ребенка порадовать классными ништяками, да и оплачивать репетиторство, бассейны, каратэ и т.п. не считая всяких ипотек и прочих кредитов. Все тянулось.

Но вот отгремело 24 февраля, достаточно скоро инет магазин рубануло по самое нимагу - уже оплаченные поставки перестали доставлять и деньги никто не вернул мотивируя санкциями, а кто то и вообще перестал отвечать. Таким образом я влетел на вполне неплохую сумму.

Ютуб тоже перестал приносить доход, т.к. теперь в России реклама не показывается.

Осталась только небольшая ЗП которой хватало аккурат на ежемесячные платежи и иногда покушать.

Но я не ныл в сети. Не винил, как это почему то многими принято, ВВП в своих невзгодах. Не он мне посылки не отправил и не он не вернул деньги на другие реквизиты - у этих поступков есть вполне конкретные имена и гражданство ЕС/США.

Но так случилось дальше, что ребенок простудился и я как то даже не задумывался, что может такое случиться, что в кармане нет денег на какой-нибудь "Лазолван".

Что делать?

Менять работу? Так то можно было бы попробовать пойти уже в компанию какую-нибудь в роли джуниора и двигаться там, ЗП вполне себе, но много непредсказуемого, возможно через неделю уже въебу по роже начальнику который 100% будет значительно так младше меня. Поскольку сталкивался с такими конторами когда мои подопечные организации что-нибудь новое внедряли масштабное (телефонию и т.п.). Как работали тамошние прогеры с зп с пятью нолями меня искренне бесило. Конечно, не все такие, но довелось мне работать именно с такими при том из весьма известных компаний. Однажды мне случайно переслали всю переписку по моему тикету и это был пздц...
Ну да ладно.

Где деньги взять?

В общем нужно было получить денег, может немного, но быстро, желательно сегодня. Расчехлив старый акк на фрилансе (где собственно мы и нашлись с моими работодателями нынешними, сначала на разовых проектах, а потом и на "полставках") понял, что тут не вариант, критерии поменялись, да и мой профиль не столь там востребован. Надо вкладывать...

Далее как то набрел на баннер работы в такси имени известного поисковика.
Ну что ж, есть "кредитный солярис", вожу хорошо да и люблю это дело, после работы часто устраивал покатушки по городу ночью что бы глаза немного перефокусировались с монитора на дальние объекты.
Нашел на Авито таксопарк, не разбираясь особо отправил анкету, перезвонили,
скачал приложение, скинул фотки доков, прошел фотопроверку автомобиля и фейсконтроль.

Первый раз... он такой волнительный)

Отъехал подальше от дома что бы не попался никто из знакомых не дай бог. Потом долго стоял на парковке и не решался нажать "На линию". Ну стремно было, ей богу. Сажать в машину чужого человека было как то немыслимо. Почему то всегда вспминал как ломалась бывшая в первый раз и почему то находил аналогию происходящему)))
Часа через пол решился, тут же прилетел заказ и пришлось ехать.
Ехал парень лет 30. Разговорились. Не знаю как, но он понял, что я новичок, хотя вел уверенно, по дорогам не плутал. Наверное в разговоре где то указал на это косвенно.
Далее еще несколько заказов, все уже проще, но я ж программист) При том внимательный к деталям, подход то не поменялся, помню как специально делал массивы со списком приветствий пользователя которые сортировались по множеству критериев и пользователи на сайте компании иногда не могли понять, что общаются с ботом или получают обычную массовую рассылку.
Здесь подошел так же. Обязательно если едет несколько человек здоровался с каждым и по разному "добрый вечер, здравствуйте, привет, добро пожаловать на борт :)" и т.п. все в зависимости от обстановки и типа людей, тоже и с прощаниями. Было реально приятно когда человек выходил из машины и говорил "до завтра", т.е. получалось так, что человек уже воспринимал меня как минимум как знакомого.
В холодную/дождливую погоду, у девушек в основном, всегда спрашивал не замерзли ли и включал печку посильнее. На 8 марта купил 10 шоколадок и раздал пассажиркам) Делать приятное - приятно.
На удивление процесс начал нравится и я поменял мнение об этой работе.
Покатав в первый раз часа за 4 заработал 1000 чистыми. Заехал в аптеку, купил лекарств и домой.
Катаю с того момента не часто, но бывает. Много свободного времени позволяет, но дольше 5-6 часов смены никогда не делал и вот на сегодня крайняя поездка у меня был 3 недели назад.

Вези меня, мразь!

Высаживать пассажирку пришлось лишь один раз пока. Села ночью возле бара женщина 40+, одета я бы сказал не бедно, скорее всего одежда еще и брендовая. С пивом.
По началу ничего необычного, начала крутить музыку в магнитоле мою, а там ассорти, затем я ей _должен_был_ найти определенные песни в плейлисте, а я знал, что этого у меня нет, но ей пофигу. Сначала попросил ее вести себя спокойнее, услышал, что музыка у меня дерьмо, машина и я тоже, тогда сказал, что сейчас высажу (а заказ на самом деле дальний), тогда она говорит, что как я могу высадить ее С ДЕТЬМИ... они типа на заднем сидении сидят. Еще повернулась и пальцем показала
Ну тут я понял, что тетечка под кайфом и лучше от нее избавляться, т.к. не дай бог еще подумает, что я ее детей украл или еще что с ними не дай бог сделал, тогда может быть любой сценарий. Нах.

Высадил в общем то без особого сопротивления.
Обидно что сервис такси без колебаний списал с меня 250р. процентов по заказу хотя от точки посадки я отъехал метров на 500 ((( Поддержка возвращать отказалась мотивирая буквально "Но мы же нашли вам пассажира!"... вообще вся поддержка абсолютно шаблонная и в ситуацию никто никогда не вникает. Скорее всего у них там кнопки с шаблонными ответами. Те самые супер-программисты и манагеры делали.
Были ли гандоны? Редко, но встречались, это неизбежно.

Кем я себя считаю работая таксистом?

Многие, да и я сам, считал эту работу дном. Было такое, что даже пассажиры, обычно под бухлом, но стараясь вести себя вежливо сравнивали меня с уборщиком или т.п. упоминая, что "все профессии важны".
Но практика показала, что эта работа нечто большее и на самом деле я делаю иногда очень полезные вещи, этого никто обычно не замечает, но подобное, если попадает на камеру зачастую оказалось бы в местных новостях под меткой "человек помог".
Очень запомнился мужик приехавший с Севера и добиравшийся в родную деревню. Ему нужно было доехать в соседний город где следующим утром он сел бы на электричку.
Мужик очень простой. Он явно не приспособлен был для города и даже такси ему заказали на остановке люди.
Ехали чуть больше часа и на месте нужно было найти какую-нибудь гостиницу т.к. он сам не знал что здесь куда.
Я нашел их целых две через инет, поехали в одну, но оказалось, что у него утерян паспорт. Он выгреб из своих сумок все, нашли свидетельство о рождении, военный билет, удостоверения с его работы, ИНН, словом ВСЕ кроме паспорта. Потерял он его или упало за подкладку одной из сумок ХЗ, но в гостишку его не поселили. Он реально расстроился и такой "ну что теперь на улице буду ночевать"...
Тогда я позвонил в другую гостиницу, обрисовал ситуацию и с трудом, но уговорил тетечку принять постояльца с таким набором доков.
Он долго благодарил на прощание, а я ехал домой и было приятно на душе, что благодаря тому что я не тупо высадил человека на точке, а помог, он не остался на улице.
Сразу скажу, что финансовой там "Благодарности" я получил 100р ) Но не ради этого это сделал.

Также было что забирал женщину буквально выдирая из рук мужа который ее хуярил бухой в хлам, не измена или что еще, просто бухой, белочку поймал.
И наоборот летели быстрее ветра с женщиной к мужику который грозился вены себе вскрыть если она к нему не вернется жить - всю дорогу на телефоне она его "держала".
Было, что вез девушку с аппендицитом (вероятно) в больничку при том зная что за больничка отвез в нужное отделение и там помог.
Было и что сидел рядом бухой хрен-папаша, сзади жена и дочка лет 12. И донимал меня тупыми вопросами, типа что я быдло-таксист и вообще говно по жизни. Дошло до того, что даже его дочка сказала "Папа, ты себя плохо ведешь", но пох на его слова, хуярить каждого - время терять и уж тем более не спорить.
Что интересно когда приехали, то этот папаша извинился и пожелал хорошей смены... вот это поворот, впрочем его мнение меня не волнует, потому абсолютно бесценно - т.е. ни хуя не стоит.

Кидали ли на деньги?

Было несколько раз.
Больше всего запомнился один мужик, ему надо было в городок соседний, ценник 2000, наличка. Мужик вроде обычный, слегка бухой, но это тоже норма.
Доезжаем до адреса. Обычный дом как в деревне. Темно. Мужик говорит, что денег у него нет, сейчас отец вынесет (такое тоже бывает), звонит-звонит, никто трубку не берет.
Говорит, сейчас в окошко камушком брошу где спят, разбужу и из машины выходит. Я тоже чуя неладное.
Тут он как акробат через ворота перепрыгивает и бежать во двор. При том не к дому, а явно через участок на другой. Догнать в принципе реально, но ХЗ куда в итоге прибежим, вдруг там собака, ну и тем более машину заведенную бросать ночью ХЗ где, может обойтись куда дороже чем эти 2000. Потому хуй с тобой... уже потом подумал, что надо было камушком в след зарядить, но может это и к лучшему что не зарядил. Но в итоге получилось, что я оплатил комиссию Я.Такси и парка, не считая бенза и аммортизации, да и времени.

Бывало, что у людей денег не было или какие проблемы с переводом были. Абсолютное большинство как не божиться никогда не переводит "потом".
Запомнился парень. Прилетел заказ, сразу звонит парень и говорит "Пожалуйста довезите, денег нет украли, я вам переведу завтра, иду уже далеко, замерз".
До этого числилось 3-4 должника таких, потому хотелось послать, но отменить заказ - списать себе баллы активности и Я.Такси похеру, что вина то не моя.
Но сжалившись решил довезти. Он записал номер карты и клятвенно пообщела завтра перевести деньги... ну вы поняли))
Лишь один раз мне перевели деньги через неделю, но чисто случайно, я просто проезжал мимо дома где подобрал того чувака и он шел мимо! Т.е. чувак вообще не парился и заказал машину туда где живет. А Я.Такси не даст водителю даже через подставной номер пассажиру "поговорить" и вообще не будет никак даже намекать на долг. Потом якобы забанит его, если критическая масса жалоб переполнится.

А че так дорого?

Иногда слушаешь пассажиров жалующихся на стоимость поездки и удивляешься.
Едет парень из пригорода, говорит, вот хорошо тебе, ехать 40 минут, заработаешь 500р. Всем бы так.
А я ему расклад: комиссию отдам Я.Такси и парку четверть, останется 375р. на бензин уходит по себестоимости 7р/км по городу (да, на газу было бы дешевле, но машина моя личная и бенз нынче дорог), а мы с тобой по пригороду и затем по пробкам едем 35км это еще -245, останется 130 р. и это не считая того, что амортизацию машины никто не отменял. Итого может рублей 100 у меня получится оставить себе на хлебушек.
Вот почему то пассажиры считают, что все деньги остаются водителю.
Или, например, заказ в ебеня. Какую-нибудь деревню. 100% обратного заказа не будет. Но Я.Такси рассчитывает все по тарифу только туда и в голом итоге обратный путь за счет водителя забирает процентов 70 от дохода.

Или запомнились четыре тетечки лет около 40.
Забираю их от кафе, видимо корпоратив, они с цветами, подарками. Забиваются в машину, едем по адресу, сумма заказа 69р. а я в ахуе, т.к. заказ был дальний и я ехал с соседнего района на него, конечная точка и сумма заказа не видна до начала поездки.
Они начинают скидываться мелочью. Одна все собирает, из кошелька досчитывает свои. Кто то говорит "Да дай 100, че ты с этой мелочью возишься" и в ответ та поднимает голову и таким зычным "Щааааззз!!!"
Говорю: девушки, идите с миром, не нужна мне ваша мелочь, вы как в маршрутке себя ведете, хотя вас от порога до порога.

Много ли трахнул пассажирок?

Ну прямо скажу... ни одной. Но возможность случалась.
Большинство просто молчит в телефоне всю дорогу - и слава богу, это идеальные пассажиры.
Одну вез из дома к пивнушке и обратно. Она купила себе вина и... букет цветов.
На обратном пути очень аккуратно интересовалась не пью ли я и долго прощалась. Не том что бы прям красавица, но вполне нормальная, а главное ухоженная.
Еще одна компания девчонок ехала и как то всю дорогу я общался вместе с ними, девченки с заднего сидения на конечной точке (у дома где они собирались на квартире употребить пивасика), другая рядом со мной долго прощалась и было видно что хотела пригласить и не решилась.
Самым тяжелым случаем было когда вез девушку "из ебеней" и она почти сразу начала рассказывать какое у нее классное пиво есть дома и приглашала "отведать". Всю дорогу приходилось тактично отмазываться, т.к. не хотелось переводить на стадию "отвергнутой". На прощание еще раз меня переспросила не хочу ли я к ней в гости и потом вздохнув сказала "Ну придется одной...". Тоже вполне себе нормальная девушка внешне, да и разговаривали в общем то легко.
Были еще мелкие совсем, лет по 20, но они не то что клеились, сиськи показывали, каждая по очереди)) Просили выбрать самые красивые. Но это вообще была очень тяжелая поездка с кучей пьяных ТП))

Добрый самаритянин

Еще запомнилось как вез пару как раз таки "в ебеня", ребята оказались нормальными, общались всю дорогу. Вообще бывает что от пассажиров позитивом заряжаешься, тогда даже бывало заканчивал раньше планируемого времени и ехал домой, что бы не портить себе настроение.
Ну так вот еду обратно и тут о чудо! Прилетает попутный заказ из этих ебеней в сторону дома!
Ура!
Выходит мужик, извиняется и говорит, что случайно вызвали т.к. просто спрашивали сколько будет стоить, а они не слушая его по телефону заказ оформили. А денег у них там 100р. только (заказ что то около 300).
Ну я их бесплатно довез по пути просто. За честность. Поскольку бесят те которые вызывают и потом не выходят. К ним несешься дабы успеть по таймеру без опозданий, а они или на другой машине уедут (бывает что по 2 машины заказывают) или вообще фиг пойми где. И за это даже баллы "Активности" не начисляют, стоишь прожигаешь время и бенз в холостую.

Эпилог.

Как и у всех историй здесь должна быть мораль, выводы...
Я знаю из за кого я попал в данную ситуацию и эти люди находятся не в России и не добьются от меня того к чему подталкивают.
Также я знаю, что это временное явление и даже если общая ситуация в стране и мире не изменится, то еще пару лет проплатить ипотеку и можно подумать о должности "Джуниора" или обучиться чему-нибудь востребованному, возраст пока еще позволяет.
Также я получаю интересный опыт. Иногда действительно интересные в общении люди попадаются, есть много информации и некоторую даже удается применять в жизни в своих интересах.
Я желаю всем кто оказался в подобной ситуации не унывать, а барахтаться даже когда, казалось, нет никаких шансов. Но все может получиться как у тех лягушек из истории: две лягушки упали в кувшин с молоком. Барахтаются, барахтаются, вылезти никак, оттолкнуться неоткуда. Одна говорит "Да надоело мне все это" и прекратила барахтаться и утонула.
Вторая же плавала-плавала и постепенно набила молоко своими лапками так, что появился кусочек масла. Она не этот кусочек потом вылезла, передохнула и оттолкнувшись выпрыгнула из кувшина.

Не унывать!
У меня пока все

Posted by at        






Советуем так же посмотреть