Зеркало



09 января, 2023

Где Павлик?

С каждым новым прожитым годом я думаю на сколько же я везучий человек!
Мне повезло с родителями, с учителями и с друзьями. По–моему это на самом деле очень много.

У каждой компании закадычных друзей есть свои истории, своя летопись. Обычно эти истории рассказываются во время застолья. Истории эти обрастают подробностями, оттенками, каждый раз звучат по–новому и никогда не теряют своей остроты. Особенно теперь когда наши встречи такие редкие...
Одна из таких «Жемчужин» в нашей коллекции история о том, как мы с Вертихиной были Дедом Морозом и Снегурочкой в один предновогодний вечер уже не помню какого года начала 90–тых... Времена тёмные, но весёлые и задорные, надо сказать. Называется эта история «Где Павлик?»

В нашей компании таких историй много. О своих друзьях и о нашей компании я могла бы писать и писать. Наверное потому что я люблю их как совершенно родных мне людей.
«Наша компания» это бывшие одноклассники, лучшие друзья и примкнувшие к ним спутники по жизни. Спутники меняются, а компания остаётся прежней.

У моей подруги Наташи говорящая фамилия — Вертихина. Более подходящую фамилию для нее выбрать сложно. Иногда я думаю что будь у нее какая–нибудь другая фамилия, поспокойней, наша жизнь могла разыграться совсем по другому сценарию.
Но у моей подруги фамилия Вертихина и это аццкий пиздец.
Вертихина не находится в покое ни минуты, она от этого покоя или бездействия чахнет и вянет. Вертихина постоянно вертится и крутится.
Меня же суета нервирует и бесит, я человек медлительный, «на расслабоне».
Но в детстве друзей не выбирают, и это к большому счастью, потому что если бы мы в детстве выбирали друзей, то уж навыбирали бы черт знает чего. Лучше в таких делах предоставить выбор судьбе, року или случаю, как это ни назови.

Несмотря на крайние отличия мы с Вертихиной лучшие подруги и родные люди.
У Вертихиной шило в жопе и она везде успевает раньше других.
Она первая из нашей компании вышла замуж и у нее первой появилась своя собственная квартира, наше неизменное логово и место встречи.
Её первый муж Алик невероятный красавчик и обаяшка, влился в нашу компанию, как родной.
У Алика только один недостаток — он хронический безработный. Бывают такие мужики — прекрасный любящий муж, а вот с работой ну полный пиздец. Любая работа отторгает Алика в течении двух недель как любой живой, здоровый организм отторгает инородное тело. И нелюбовь эта взаимная, надо сказать: у него на неё не стоит, а она его презирает. И вот перед Новым Годом Вертихина нашла для Алика подработку Дедом Морозом.
Не весть какие деньги, но тут дело уже не в деньгах, а в самоуважении:
— Пусть почувствует себя мужчиной и кормильцем, — говорила любящая Алика в то время, Вертихина.
И вот 31 декабря. Пока Дед Мороз Алик со Снегурочкой Вертихиной ходили по адресам с мешком подарков, я уютненько расположившись в большой комнате Вертихинской квартирки, резала салаты. Это самое кайфовое время перед Новым Годом. Никто никуда не спешит, все угощения почти готовы, праздничное платье уже наглажено и висит на стуле, ждёт своего часа. Изредка я хожу на балкон перекурить. Тогда курить было можно без ущерба для здоровья.

И вот я режу салаты и смотрю по телеку всякую белиберду которую было принято показывать в то время перед Новым Годом. Помните такой фильм «Фантазии Веснухина»? Там поётся песенка про то, куда уходит детство. Там есть такие замечательные строки:
«Куда уходит детство, куда ушло оно? Наверно, в край чудесный, где каждый день кино»?
Я помню как на самом деле мечтала о том как было бы здорово, если бы можно было в любое время посмотреть любое кино, любое, которое только взбредёт в голову!
Представляете, а ведь мечты сбываются. Теперь и в самом деле мы все попали в край чудесный где «каждый день кино» уже стало обыденностью. И простым нажатием кнопки на пульте ты включаешь любое кино какое только пожелаешь. Даже японскую "Легенду о Нараями".
Ну, раз мечты сбываются продолжаем активно мечтать! Например, чтобы не просто просмотреть любой фильм на свой вкус, а виртуально участвовать в любимом фильме в качестве главного героя, например. Ведь когда–нибудь будет и такое... Вот было бы здорово!

И вот сижу я такая, режу салатики и тут вбегает ополоумевшая Вертихина и сообщает что "Усё, пропало, шэф". Дед Мороз Алик нажрался в хлам поздравляя детишек и валяется теперь в сугробе, Новый Год на носу, а у неё ещё 4 квартиры не поздравленные...
Делать нечего. Я бросаю тазик с салатом и мы с Вертихиной бежим за бездыханным телом Алика. Над его распластанной тушкой уже кружат вороны–стервятники а глумливые подростки бросают в него снежки, целясь исключительно по гениталиям.
Хорошо что в то время ещё не было повсеместно мобильников с ютюбами, а то бы такой ролик уж набрал бы просмотров...

Мы приволокли бездыханное тело домой, стянули с него дедморозовские шмотки, бороду и шапку. Я всё это примерила на себя, взяла в руки посох, мешок с подарками и мы двинулись в путь. За работу уже уплачено, так что делать нечего...

Тут надо сказать что девушка я не мелкая и ростом бог не обидел так что, получился приличный такой Дед Мороз только немного сиськастый. Хоть я и старалась прикрыть сиськи густой бородой.
Но разве наших людей обманешь?
— Здравствуйте девочки. Спасибо Девочки — провожали нас родители после того как их карапуз расскажет стишок, споёт песенку и получит подарок. И это несмотря на то, что я очень артистично по–стариковски басИла.
Но. Везде наливали и склоняли к выпивке. Отмазки«Нам ещё ходить поздравлять», не канали. Родители были очень настойчивые и хоть мы и отбивались как могли, но все же успели немного ужраться.

Был уже поздний предновогодний вечер а у нас по списку остался один ребёнок Павлик. Его мы оставили напоследок потому что его дом был чёрт знает где.
Лифт в павликовом подъезде не работал и мы поднималась по серым крутым ступенькам на последний этаж. Меня всё это уже подзаебало и я с нежностью вспоминала об сиротливо оставленном тазике недорезанного оливье.
Наконец мы добирались до последнего этажа, звоним в дверь и долго ждём. От выпитого алкоголя и бороды мне ужасно жарко и щекочет лицо.
Дверь открывается и мы с Наташкой вваливаемся в тёплую прихожую. В коридоре стоит престраннейший субъект в оранжевом халате на запАх и смотрит на нас как на пришельцев с других планет. Из комнаты тихо льётся «Careless Whisper» Джорджа Майкла и пахнет сигаретным дымом.
— Здравствуйте! С Новым годом, с Новым Счастьем! — заводим мы с Наташкой свою шарманку — А где наш Павлик? Надеемся он ещё не спит? Мы принесли ему подарок!
Странный мужик стоит у стены и не двигается.
— Павлик де?? — уже настойчиво спрашивает Вертихина с тревогой в голосе, а моё богатое воспалённое алкоголем воображение уже рисует матрас пропитанный кровью и детскими слёзками в соседней комнате.
Мужик и на самом деле странный и страшный. Знаете, когда вы немного выпившие то бывает момент когда вам кажется что все вокруг пьяные кроме вас?
В общем мы реально так очканули пока из комнаты не вывалилась хохочущая в голос тётка и со слезами от смеха объявила что этот истукан(мужик) и есть Павлик и ему она приготовила праздничный сюрприз. В общем всё закончилось хорошо, но Вертихина заявила что ей, дескать, насрать ребёнок или нет, пусть поёт песенку или рассказывает стишок.
Я помню то физическое Павликовое четверостишье до сих пор:

«Это почти неподвижность и мука
Мчаться куда–то со скоростью звука
Зная прекрасно что есть уже где–то
Некто летящий со скоростью света»

Павлик получил свой подарок. В пакете оказался блок болгарских сигарет «Родопи». И нам с Вертихиной отвалили две пачки чаевых, и это было прекрасно!
Знаете, это был чудесный Новый Год с моими любимыми друзьями. Даже не смотря не девяностые, тотальный дефицит всего и полной жопы вокруг, мы были счастливы. А выражение «Где Павлик?» стало одним из наших неизменных сленгов.
Жизнь сложная штука. Сейчас мы больше не встречаем Новый Год вместе.
Некоторые из нас Новый год не встречают вообще.
Но что я помню отчётливо так это тепло. Какое то странное душевное тепло от которого становится очень спокойно и мирно. Так бывает когда рядом с тобой родные души.
Чего и вам желаю, дорогие мои.
И если вам попалась родная душа, не отпускайте её, бусть она будет всегда рядом с вами.
Прошу прощения за некоторый пафос.
Надеюсь этот год станет для всех нас счастливым.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть