Зеркало



11 января, 2023

Как я работу искала

Будучи, в недалёком прошлом, дистрибьютором небезызвестного косметического бренда, чьи поставки почти прекратились после начала сво, я после полугодового отдыха решила заняться поиском работы.

Я — торгаш. Как ты не называй профессию, продаван/манагер/менеджер/специалист и прочие словечки, но суть остаётся одна — ты продаешь что-то и получаешь за это зарплату (или прибыль, если это твой бизнес). Ещё я неплохой РОП этих самых торгашей, люблю и могу передавать свои знания команде, так как наторговалась досыта, можно и молодых научить, чем тоже успешно занималась.

Рассматривая вакансии на популярном сайте поиска работы на букву Хэ, периодически откликаюсь на более-менее приличные вакансии, но на собеседования хожу редко. Балованная, походу, но просто те условия, которые предлагает работодатель, теперь мне кажутся дикими уже изначально на этапе телефонного звонка.

Собственно, вот некоторые из них:

1. График работы с 8 утра до 18 вечера, на обед можно уйти только в 15, так как «у нас в обед самые горячие продажи, нельзя так взять и кинуть всех». На вопрос, как оплачивается переработка рабочего дня по ТК РФ (9 часов вместо 8) мягко замял тему.

2. В условиях работы описано: «Оформление по ТК РФ, абсолютно вся белая зп!». В звонке — «Ну, мы к вам сначала будем присматриваться, составим договор гпх, а там видно будет, вдруг придется вам марать трудовую, а нам с бумагами потом возиться». Втф??

3. «Оклад только МРОТ, остальное в конверте», вопрос «почему указана вся белая зп в вакансии?» вводит в абсолютный ступор и медленное откисание в стиле «Ну, все так работают, что за вопросы». И, обидевшись, на сайте кидают в отказ)

4. Представитель организации бахвалится миллиардными оборотами (нефтянка, 47 млрд руб за 2022 год), владением сети популярных клиник и очень крупных объектов недвижимости. Спрашиваю — как дополнительно поддерживаете или мотивируете сотрудников, которые приносят вам такие шикарные обороты? Получаю ответ, что «Сотрудникам с детьми выделяем новогодние подарки, лучшая их поддержка — это зарплата, они сами это знают».

5. Абсолютная невнимательность — рекрутер (особенно из агентства, а не прямой работодатель) задаёт примитивные вопросы типа наличия авто, возраста, наличия детей и причин увольнения. У меня настолько подробное резюме, что после его прочтения будешь знать обо мне больше, чем я сама.

6. «ЗП без потолка, но если вы продаете больше чем на 111.222.333, то мы снижаем процент». Мэ — мотивация.

7. Ну и золотой стандарт любого идиотского места работы:

— Как вы относитесь к задержкам и переработкам?
— Если накидывается сверхурочная работа и это оплачивается дополнительно, то иногда можно.
— Что значит, дополнительно? У вас есть зарплата и шикарные проценты, а задерживаться — это нормально.
— То есть, на работника будут возлагаться обязанности, которые не умещаются в его рабочий день?
— У нас никто не жалуется!
— Вот и я не буду, потому что мы не сработаемся на таких условиях.

P.S. Я никуда не тороплюсь, выбираю новую работу тщательно, очень уважаю хороших работодателей, но так же уважаю себя, свою семью, личные интересы и свободное время. И не стесняюсь говорить «Спасибо, вы, как работодатель/ваша вакансия и ее условия мне не подходите, благодарю за собеседование!».

Posted by at        






Советуем так же посмотреть