Зеркало



16 января, 2023

Везунчик

Купил надо мной квартиру новый сосед. И решил делать ремонт с нуля. Более полугода мы жили с грохотом перфоратора и прочим строительным бэкграундом над головой, пока в один день у нас в квартире не погас свет (электрики уже начали догадываться, почему). Мы с матерью в этот момент мирно обедали на кухне, я встал, сходил к щитку, увидел сработавший автомат, не долго думая, включил его, подождал минутку и вернулся к столу.

Пообедав, мы разошлись было по комнатам, но мама обнаружила, что в ее комнате не работает верхний свет (вот теперь электрики точно всё поняли). Я, хоть и был подростком и разбирался в матчасти лишь поверхностно, связал в уме три события — сработавший автомат, замолчавший перфоратор соседа сверху и неработающий верхний свет и пришел к выводу, что надо идти выяснять, что же он там мог набедокурить.

Сосед сразу пошел в отказ «Ничего не знаю, у меня отделочные работы, я до вашей проводки при всем желании не достану». Вызвали электрика. Электрик приехал быстро и с порога подтвердил мои догадки, что единственным виновником случившегося является сосед сверху и направился к нему. Перед авторитетом электрика сосед растерял былую уверенность, признал, что у него сегодня тоже в процессе сверления выбило автомат и пригласил нас вдвоем посмотреть на его ремонт и на то, чем он занимался последние пару часов. А именно — сверлил отверстия под дверной порожек двери комнаты, находящейся ровно над той, где у нас не работал верхний свет.

Когда электрик взял сверло и аккуратно уронил его в отверстие порожка, при сверлении которого у соседа выбило свет, почти сразу снизу прибежала мама и сообщила, что автомат опять сработал.

Во многих домах проводка верхнего освещения тянется по верхней поверхности плиты перекрытия ( фактически — по полу ваших соседей сверху ) и заливается стяжкой.

В заключение упомяну тот нечеловеческий рёв, который издал сосед, когда ему озвучили два варианта — снимать стяжку у себя и сращивать нам проводку, либо перетягивать проводку у нас и оплачивать нам ремонт. Оказалось, это порожек был почти завершающим штрихом всей полугодовой строительной вакханалии, а теперь снимать ламинат, стяжку, сращивать провод и возвращать все обратно... К счастью, управился он за день.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть