Зеркало



17 января, 2023

Галя, у нас отмена!

По роду деятельности хорошо знаю, как обогащаются продавцы, сидя на кассах. И сегодня расскажу про чемпиона по воровству.

Региональная сеть розничной торговли. В каждом магазине по несколько касс. По итогу дня на каждой кассе (которая работала) происходит инкассация — вынимают все заработанные деньги, помимо разменной суммы. Далее выручка сверяется с Z-отчетом (касса говорит, сколько отбили за день), и вся сумма с бумажкой кладется в мешочек. Далее инкассаторская служба отвозит мешочки в главную кассу, где ещё раз всё пересчитывают, заводят данные в систему и сверяют с электронными данными по кассе.
Простая рабочая система, вроде бы. Пока одна девочка её не обманула. Она просто не отдавала деньги с одной кассы, а всё забирала себе. А в главной кассе: нет мешочка с деньгами и Z-отчетом, так и сверять не с чем. А что заводили — так то с электронными данными сходится.

Заметили такую схему только через несколько месяцев. Сумма, которую унесла девочка, просто колоссальная. Ну, для оценки, дневной оборот магазина мог достигать миллиона рублей.

Девочка не знала, что делать с такими деньгами, и когда её прессанули, то во всем созналась и все деньги вернула. Спалилась, кстати, что на такси на работу ездила. А, как известно, «наши люди в булочную на такси не ездят».

Кипиш был большой. Главного кассира уволили сразу без разговоров — не обеспечила надежную работу. Айтишникам и мне, в частности, тоже досталось. Отчет, которым пользовалась главный кассир, действительно показывал только данные по заведенным вручную данными. Отрбрехались мы лишь тем, что было ещё два подобных отчета, по которым эта ситуация была видна.

На девочку завели уголовку, но, так как деньги все вернула, то, наверное. много ей не дали. Подробностей не знаю.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть