Зеркало



17 января, 2023

Про свекровь

С мамой мужа я познакомилась за полгода до свадьбы. Он привел меня к ней и попросил подождать, пока он скатается по делам. Меня до этого никогда не выгоняли из чужого дома, и я не понимала как себя правильно при этом вести, так что когда маман вдруг начала кричать «Пошла вон, убирайся, чтобы ноги твоей здесь не было, прошмандовка!» я просто глупо улыбалась и хлопала глазами, а когда до меня окончательно дошел смысл ее требований молча обулась и выбежала из квартиры. Она кричала мне что-то в след, я уже не слышала, что именно. Муж потом объяснил, что мама вела себя так со всеми его пассиями.
Штош - спустя полгода она протягивала мне на нашей свадьбе каравай. Однако здравствуйте.
Муж к маме относится трепетно и долгое время пытался нас подружить, но все сводилось к тому, что он периодически таскал меня к ним в гости, где мы с ней неискренне улыбались друг другу и неуклюже расцеловывались.

Я честно пыталась объяснить мужу, что он просто мучает нас обеих, заставляя видеться. Нам некомфортно рядом, я ей неприятна, мы обе вынуждены вести себя неестественно, но на все получала один ответ - я люблю вас обеих поэтому вы должны дружить. Ладно, улыбаемся и машем, что тут еще остается.
Моя свекровь еще вполне молодая женщина, ей и 50 нет, личная жизнь бурлит, есть еще дочь подросток. Поэтому мы ее не особо интересовали все эти годы - к моему удовольствию. Нашей дочке на каждый день рождения она стабильно дарит полмешка картошки со своего огорода, благо родила я в конце лета. В первый год муж знатно обиделся на такой подарок, сначала подумал, что это прикол, а потом даже поругался с ней, но она так и не поняла, что не так. Картошка это хороший подарок, сказала она и осталась верна этой идее. На восьмой дочкин день рождения мы со смехом подметили, что уже имеем планы на этот мешок)
Потом настал тяжелый период в наших отношениях, нам стало трудно находить общий язык, муж даже снимал квартиру и жил отдельно. Маман на радостях сплясала кан-кан, поудаляла меня из друзей в соцсетях и перестала отвечать на поздравления с праздниками. Как грицца - умерла так умерла! Хоть какой то плюс во всей этой истории - подумала я и перестала ее поздравлять. А после заморозков наступила оттепель, начался конфетно-букетный период номер два.
И вот у нас свидание, все так волнительно - но тут звонит маман и, начав со слов «Я думала ты девушку нашел, а ты с женой помирился!!!», закатывает моему мужу небывалую истерику. Я крепко запомнила эти слова, и из всего, что между нами произошло - а я перечислила тут далеко не все - меня обидело только это. Она имеет полное право относиться ко мне как считает нужным. Не вопрос. Не все меня любят, есть и такие люди, которым я неприятна. Я вполне могу с этим жить. Но нашей дочке тогда было 5 лет. Эта фраза дала мне ясно осознать, что эта женщина плевать хотела на свою внучку, она мечтает развалить ее семью, по сути разрушить весь ее мир, всю ее жизнь, речь ведь идет о ребенке. Значит мне и моей девочке эта женщина не друг и полагаться на нее не стоит ни в чем. Так и записали.
А еще спустя два часа после первого звонка был второй, уже слегка подшофе. Истерика продолжилась, материнское сердце по прежнему страдало, более того, оно было в отчаянии - ведь она уже дала мне понять, что пошла ка я нахрен, а я снова здравствуйте. Видимо поэтому маман решила идти с козырей и бороться до конца - она заявила, что я пытаюсь ее убить. Да, вот так запросто. Проникаю к ней дом в ее отсутствие и распыляю яд в воздухе, от которого у нее все время болит голова и она чувствует, что умирает. Динамик у мужа громкий, так что слушали эту невероятную историю мы вместе. Мне было весело, мужу - досадно. Но кажется и он наконец понял, что я ей не нравлюсь и она не хочет меня обратно в свою жизнь.
С тех пор мы с ней не контактировали больше. Она постучалась обратно в друзья, но осталась висеть в подписчиках, чтобы не обременять нас обеих этими никому не нужными поздравлениями с праздниками.
Когда родился наш сын свекровь начала активно со всеми советоваться, что подарить внуку на рождение - в итоге объявила, что дарит 10к и не подарила ничегоСмайлы Потом настойчиво пыталась организовать пьянку у нас дома в день выписки из роддома, я отказала - странный порыв, ей Богу, я еле хожу, ребенок все время либо плачет, либо спит. Какие пьянки, какие гости? Приехать посмотреть на внука конечно можно, а выпить за его здоровье лучше дома.
Потом были звонки мужу с вопросами почему я не звоню ей, не прошу ее о помощи с детьми? Ну даже не знаю. Справляюсь, получается) Ну и недавно у свекрови случилось наконец озарение, описанное мной в предыдущем посте. Я честно говоря думала, что она понимает, что мне она тоже не особо нравится после всех актов агрессии в мою сторону, это же очень логично. Но видимо она думала, что раз я всегда вежлива и приветлива, то судя по всему я настолько тупа, что не поняла ничего, и вообще без ума от нее. А тут надо же, выяснилось вдруг - чувства-то взаимны!
Хотя на самом деле это не совсем так. Что чувствует ко мне моя свекровь это ее личное дело. Я не чувствую ничего, мне все равно. Я уважаю ее как мать моего мужа, но она мне абсолютно посторонний человек. Меня больше не заставляют с ней общаться, а значит больше нет поводов о ней вообще вспоминать.
Знаю, что мамы часто ревнуют сыновей, это уже стало притчей во языцех. Моему пока только 3 месяца, так что я не возьмусь громко судить эту тему. Поживем -увидим как оно там все.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть