Зеркало



25 января, 2023

Как понять, что перед тобой дурак?

1. Если человек верит в связь между коронавирусом и 5G. Кстати, сто лет назад, когда бушевала испанка, люди верили, что она передается через электрические провода и лампочки. Тупые были всегда.

2. Когда люди думают, что если накричать на тебя и обозвать последними словами, это сразу изменит твое мнение по спорному вопросу.

3. В прошлом году видел женщину, которая не могла посчитать скидку в 20%, и даже не в уме, а на калькуляторе. А она, между прочим, работала учительницей начальных классов. Вспоминая свои школьные годы, понимаю, сколько моих учителей были тупыми.

4. Когда человек не может выслушать противоположное мнение, не изойдя при этом на дерьмо. Если вы просите кого-то взглянуть на вещи с другой стороны, а он начинает злиться, вы разговариваете с идиотом.

5. В мою работу входит проверка IQ наших сотрудников. Иногда беру такую работу в других организациях. Через меня точно прошло несколько сотен человек, и знаете, на что я обратил внимание? Многие из тех, у кого показатель интеллекта ниже среднего, умеют бегло читать, но вот пересказать прочитанное у них не получается. Есть очень простой тест. Я читаю текст из 3-4 предложений. Если человек может его повторить, у него все хорошо с кратковременной памятью. Если он путается, то это плохой звоночек.

6. Возможно, вы меня раскритикуете, но это люди с крайними политическими взглядами, и не важно, правыми или левыми. Их фанатизм доходит до такой степени, что любого, кто хотя бы чуть-чуть с ними не согласен, они считают врагом. А если ты придерживаешься умеренных политических позиций, то автоматически становишься врагом и для ультраправых, и для ультралевых. Эти люди не в состоянии мыслить за границами своих узких рамок, и лично для меня это признак недалекости.

7. Если человек год за годом совершает одни и те же ошибки, но винит в этом не себя, а окружающих.

8. Если человек высказывает свое категоричное мнение по теме, в которой не разбирается. Ну, как жена моего брата. Нет, ее нельзя назвать тупой, кое в чем она волочет, но есть темы, в которых она полный ноль. И это нормально не знать чего-то, что не входит в круг твоих интересов. Но уж если так сложилось, зачем высказывать свое нелепое мнение, и психовать потом, если кто-то не разделяет его. Кстати, она со мной больше не разговаривает, она заявила, что я постоянно спорю с ней и выставляю ее тупой. Я ответил, что, возможно, так и есть, но не потому ли это, что ты постоянно несешь несусветную чепуху.

9. Стадное мышление. Всегда считалось уделом недалеких людей с низким интеллектом.

10. Хочу вам сказать, что IQ вовсе не показатель, умный человек или дурак в социальном плане. У меня есть друг, у которого еще в детстве диагностировали низкий интеллект, и всю школу он проучился в классе для детей с синдромом Дауна, хотя сам этим синдромом не страдал. У моей тети тоже низкий IQ, но это последствия родовой травмы. Так вот, эти люди полная противоположность в социальном плане.

Приятель типичная деревенщина. Он громко разговаривает, постоянно лезет в драку, зачем-то хранит пистолет. Его любимое занятие просто бесить людей. Он прикалывается с этого и получает удовольствие. А тетя самый добрый человек на свете, помнит дни рождения всей большой родни, очень внимательна и чутка ко всем.

А теперь про сходства. Внешне они как обычные люди, но вот другим с ними как-то некомфортно, как не в своей тарелке. Они очень много разговаривают, рот почти не закрывается. У них проблемы с чтением, им трудно долго оставаться на одной работе, даже если их не гонят оттуда. Они могут не понимать некоторые простые вещи.

Моему приятелю пришла идея поучиться в колледже, и ему наняли репетитора по математике. Но быстро выяснилось, что задачки, в которых из двух чисел нужно выбрать то, что больше или меньше, ему уже не по силам. Он просто не мог понять механизм, как это все нужно делать. Через несколько недель он бросил учебу. Тетя устроилась на работу, где с зарплаты удерживали пенсионные выплаты, и она тоже не понимала, как это работает.

Еще, их обоих очень легко обмануть, они не в состоянии построить длительные отношения. Они плохо следят за гигиеной и внешним видом, постоянно какие-то помятые. Зато у них просто грандиозные планы на будущее, про которые они могут говорить часами. При этом они не делают ничего, что помогло бы осуществить эти планы. Но мой приятель, который не знает, что больше, 10 или 11, уверен, что со временем станет самым лучшим юристом в США. Они очень дорогие для меня люди, им нужна огромная поддержка и хорошие друзья, которые готовы уделять им время, несмотря на негативные аспекты их положения.

11. Знакомый с пеной у рта доказывал, что маска не помогает, потому что вирусы гораздо меньше расстояния между нитями материала, из которого сделана маска. Я ему сказал, что вирус не вертолет, и самостоятельно летать по воздуху не умеет, а перемещается только с капельками слюны и слизи, а вот их маска отлично задерживает. Разумеется, она не обеспечивает 100% защиту, но при общении с больным человеком резко снижает вероятность заражения. И знаете, он на меня так посмотрел, будто я открыл что-то гениальное, хотя это общеизвестный факт.

12. Объем знаний далеко не признак ума. Есть люди с очень хорошей от природы памятью, которые могут запомнить много фактического материала. Но что толку, если ты знаешь, как протекает тот или иной процесс, но не можешь объяснить, почему он протекает именно так. В моем классе была такая девочка. В аттестате одни пятерки, золотая медаль, но это не помогло ей учиться в университете, откуда она вылетела после первого семестра.

13. Преподаватель по программированию всегда меня хвалил. Он демонстрировал мои работы как образец. Но у меня была одна особенность. Мне приходилось много раз перечитывать задание, чтобы понять, что именно нужно делать. Много раз это не три и не пять, это иногда 10-15 раз. И я обращал внимание, что однокурсники улавливали суть задания гораздо быстрее меня, хотя в итоге и справлялись с ним хуже. Вот не пойму, я тупой или умный?

14. Считаю дураками людей, которые понтуются вредными привычками. И если для школьника такое простительно, то для взрослого человека это показатель уровня интеллекта. Когда на работе собираемся в курилке, у всех только и разговоров, сколько вчера выпил, сколько планируется выпить сегодня. И меня часто спрашивают, почему я молчу. А что я должен говорить? Да, я тоже иногда люблю пригубить, но делаю это исключительно дома, и никому не рассказываю, это не повод для гордости.

(с) realhistorys

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть