Зеркало



30 января, 2023

Суровые и противные факты от судмедэксперта

После этих фактов как-то сразу умирать расхочется. Под катом такое, что перед едой лучше не читать. И после еды. Не говоря уже про чтение в процессе еды.

1) После исследования головного мозга, он не возвращается назад в черепную коробку. А отправляется со всеми органами в брюшную/грудную полость (после вскрытия это уже общая полость). Делается это по двум причинам: так проще и не будет испорчен внешний вид тела из-за подтекающей жидкости

2) Предположим, что у вас есть кошка или собака и вы неожиданно умерли дома. А вас никто не ищет. Велика вероятность, что через несколько дней питомец не побрезгует полакомиться вашим телом. Жить то хочется. В первую очередь это будут мягкие ткани лица и кистей рук.

3) А если это будет теплое время года, мухи отложат яйца уже через несколько часов. В первую очередь в отверстия носа, рта, уголках глаз, на участках поврежденного кожного покрова.

4) Скорее всего вам не нужно этого знать, но чтобы примерно определить время наступления смерти, нужно измерить температуру в прямой кишке. Почему именно там? Легко, быстро, остывает наиболее равномерно. В сериал про судмедэкспертов такое не покажут.

5) Ваши органы никому в морге не нужны и на «чёрном рынке» тоже. Они просто непригодны для трансплантации, так как после смерти наступают необратимые изменения. В морге орган могут изъять для дополнительной экспертизы, если это потребуется.

6) Полное скелетирование тела процесс не быстрый. Если тело захоронено в благоприятных для разложения условиях, то разложение до костей займет 2-3 года. В иных условиях может растянуться до 5 лет или не наступить совсем (жировоск, торфянное дубление)

7) Ожоговое отделение и гнойная хирургия, вот где по-настоящему плохо пахнет. А не в морге.

8) После наступления смерти начинается посмертный аутолиз – это самопереваривание тканей протеолитическими ферментами. Грубо говоря, тело «переваривает» само себя.

9) Сейчас много где для распила черепа используются электрические пилы. Такая пила не вращается, а вибрирует. А от запаха пиленной кости хочется убежать. Я думаю многим этот запах тоже знаком, вспомните как находились в кресле стоматолога, а он сверлил вам зуб. Один в один, только сильнее раз в 10.

10) Если труп человека находится в водоёме и ничто не удерживает тело под водой, то оно рано или поздно всплывёт. Гнилостные газы, накапливающиеся в тканях и полостях трупа, увеличивают его плавучесть, за счет чего происходит всплытие трупа на поверхность воды. Подъемная сила гнилостных газов настолько велика, что труп весом 60—70 кг может всплыть вместе с грузом массой порядка 35 кг.

11) Скелет ребенка имеет около 300 костей. Позже часть срастается и образует единое целое. Взрослый человек имеет ~206 костей. Но иногда дополнительное ребро или фаланга увеличивают эту цифру.

12) Если убрать запах мочи, кала, разложения, то при вскрытии пахнет как на мясном рынке. Кстати, многие согласятся, что голодным лучше не вскрывать, иногда запах мяса заставляет урчать живот.

13) «Роды в гробу» — факт из истории. При захоронении трупа беременной женщины в результате давления гнилостных газов и трупного окоченения происходит механическое выдавливание плода из матки; и при эксгумации скелет плода обнаруживают между ног трупа. Раньше люди наблюдая такое явление приходили к выводу, что похоронили женщину заживо. Потом даже появилась практика извлекать плод перед захоронением.

14) Также иногда, может показаться, что труп «сделал выдох» или издал хрипящий звук. Это под влиянием мышечного окоченения диафрагмы и давления гнилостных газов выходит остаток воздуха из лёгких и проходит через голосовые связки. Этот процесс может сопровождаться звуками.

15) Из личной практики. 92 – наибольшее количество ножевых, которое я видел. В такие моменты ты сам готов убить убийцу, потому что тебе нужно описать каждое повреждение. Опять же, по наблюдениям из практики, большое количество ножевых наносят женщины. Мужчины обычно наносят несколько точных и сильных ударов. Но это все мои субъективные суждения.

16) На свежих трупах мышцы реагируют на механическое раздражение. При ударе молоточком или твердым предметом происходит сокращение соответствующих мышц. Выглядит это аналогично тому, как невропатологи проверяют сухожильные рефлексы у пациентов, постукивая по коленкам и ахилловым сухожилиям.

17) Аналогично мышцы реагируют на электрический ток. Электроды вводят либо в круговую мышцу глаза у наружных углов глазной щели, либо в круговую мышцу рта у его углов. В ответ можно наблюдать сжатие век, сокращение мимической мускулатуры лица, подёргивание мышц. Реакция сохраняется первые 12 часов после смерти.

18) Ежегодно около 750 000 человек заканчивают жизнь самоубийством. Пока ты читал этот текст, где-то человек свёл счёты с жизнью.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть