Зеркало



02 февраля, 2023

Набор баллов для семейного счастья

Тут была заметка про то, что на автозаправке полезно покупать жене шоколадку. Я с этим совершенно согласен, отличная идея, но есть идея намного более глобальная и эффективная, я вычитал ее в книжке известных психологов Барбары и Аллана Пиз «Почему мужчины лгут, а женщины ревут».

Идея состоит в том, что существуют некоторые «баллы внимания к женщине», по количеству которых она оценивает поведение партнера.

Мужчинам кажется, что чем крупнее и значимее поступок, тем больше внимания оказано, т.е. если ты купил квартиру, мерседес и свозил ее на Гавайи, то оказанного внимания достаточно, как минимум, на год, можно спокойно ходить на работу и возвращаться домой к счастливой жене. В нашем понимании цветочек- 1 балл, мерседес- 10000 баллов.

Но оказывается, что это работает не так, женщины зачитывают каждый знак внимания за один балл, мерседес — 1 балл, квартира — 1 балл, цветочек — 1 балл, смайлик сердечко в мессенджере −1 балл, итого 4 балла.

Вывод из этой идеи такой: много мелких знаков внимания шоколадки, смайлики, цветочки намного эффективнее, чем попытка «откупиться» шубой или отпуском на море.

Например, если вам приходится регулярно ездить в командировки или задерживаться на работе, то регулярные сообщения типа «Скучаю», «люблю» или просто романтические смайлики могут радикально улучшить ситуацию взаимоотношений, для мужчины это звучит глупо, но это работает. Моя жена, взрослая умная женщина, высококлассный специалист на ответственной работе радуется забавному смайлику как девочка и это прекрасно.

Собственно, шоколадка на заправке это и есть тот самый балл счастья, который почти ничего не стоит, а пользы много.

Я осознал эту идею и начал применять лет десять-пятнадцать назад, она работает, проверено.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть