Зеркало



03 февраля, 2023

«Добрая» девочка

Была я тогда совсем молодой и «зелёной» и работать продавцом только начинала. Стажировалась с начальницей и заметила, как она каждый раз провожала потом до остановки слепого нашего клиента. Он часто приходил и брал кассеты для диктофона. Дедуля был очень позитивный и разговорчивый и вызывал у меня всегда море положительных эмоций.

И вот, в один из дней, когда уже я осталась старшей в смене, настал мой черёд провожать. Была скользкая весна, и сама я так ещё позорненько держалась на ногах в модных сапожках. Взялись мы со слепым дедушкой под рученьки и пошли. Шли медленно, старательно обходя лужи и ледяные препятствия. Впереди замелькал его заветный, хочу сразу добавить в своё оправдание — редкий автобус, и я автоматически ускорила шаг. Нет, никто не упал и даже не подскользнулся ни разу. Справа от меня, где держался за меня дед, непонятно откуда вырос фонарный столб в толпе людей, и прозвучало тревожно-позорное «Бооооммм»...

Дед, такой от меня подставы не ожидал, но был с юмором, и явно это было ему не впервой, потому он на все мои миллион извинений добавил: «Добрая девочка, это было на троечку по моей шкале!» — и захихикал.
Эпичным финалом было б, наверное, что больше он к нам не приходил или пришел с огромным шишианом на лбу. Но нет. Приходил. И даже без шишки. Только вот, провожать себя больше не разрешил. Видимо всё-таки не на троечку.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть