Зеркало



09 февраля, 2023

Стали увольнять в первую очередь самых толковых

Друг мой, еще полтинника по возрасту нет, внезапно уволился сам из предприятия одной самой российской нефтяной компании. Интересный мужик, семьянин, умница, профессиональный инженер-строитель, по строительным объектам – часть города нашего старинного прянично-ракетостроительного если не отстроил, то либо отремонтировал, либо реконструировал, общем, реально могёт.

Но вот что интересно, в не очень далеком::: году- пригласило его руководство филиала компании в одном славном городе России руководить строительным департаментом. Перспективные объекты, интересная зарплата на тот момент, в общем – синекура (с виду конечно, просто так никто денег не платит и это всем нормальным людям понятно по умолчанию).

А тут проект сваливается на него- реально интересный – от технической задумки, проектирования и до реализации вживую – всё в его руках!

Как он сказал мне – такой интересный проект бывает раз в жизни. Впрягся он в это дело – не по-детски и директор его конторы (женщина строгая, но разумная) - не только не мешала ему, но и всячески помогала, что в нашей жизни встречается еще реже, чем разумные Апельсины с Омикрон Персей 8.
Сначала проектированием заниматься вместе с проектным институтом, хотя за это ему зарплату не платили, можно было спокойно сидеть на попе ровно и ждать, что там нарисуют цветными мелками по монитору проектировщики, а потом сказать- ну что вы тут нарисовали, построить нельзя… ну и так далее. (Кто в теме- как делаются сейчас проекты- вздохнёт вместе со мной- поймёт и простит).

Потом стройка началась, переселился мой товарищ дорогой на стройплощадку- гвозди не забивал сам, но, когда сырой проект (ну а кто в курсе- сейчас других проектов просто нет), реализовывать начал Подрядчик- пришлось в режиме 24\7 ему помогать теперь уже подрядчику, чтобы работу вовремя выполнить, да и качество чтобы не страдало. Хотя опять-таки-мог он спокойно сидеть на попе ровно. Но живость характера, как говорит он сам, совесть (крайне редкая в этом мире вещь), не давала спокойно смотреть как подрядчик косячит, сроки срывает и качество работ снижает до уровня ниже басурманского.

Меньше чем за год построили объект, потом второй, похожий, еще более сложный, пустили в работу и всё было хорошо, работал бы мой друг там за зарплату долго и счастливо (может быть даже до пенсии), но внезапно сменился у данного филиала Самый Генеральный директор.

И первым делом заставил Новый Гениальный Директор, всех, кто в этих стройках участвовал, включая знакомца моего – писать объяснительные, почему, что да как. Причем в тонкостях- кто что чувствовал при процессе строительства и почему всё вышло так, а не иначе. Не сразу понял мой друг, что от него хотят- объекты построены, всё хорошо, что еще надо то? И это был первый звонок. Написал он объяснительную на 10 (десяти листах) и стал ждать, что будет дальше.

Дальше – еще интереснее - Понятно дело- резко усилилась трудовая дисциплина на предприятии - во сколько кто приходит, во сколько кто уходит- всё каждый день докладывалось Генеральному директору. Ибо не важно, что и как вы делаете, главное, чтобы вы были в конторе.

И попал мой друг как кур во щи, ибо оказался он злодеем. Даже, наверное, так- Злодеем с большой буквы, ибо зафиксировано было, что иногда на работу опаздывает, иногда пораньше с работы минут на 15 уходит, а это- нарушение! Даже так- НАРУШЕНИЕ!

Тут небольшая оговорка-в трудное время, а кто работает на реальном производстве знает, что такое конец квартала, года и отчетного периода вообще), на несколько часов задерживался он на работе из-за постоянной штурмовщины, это считалось нормальным- а что в этом такого? Вы же патриот- Сэр!

Ну и, а то, что время этих уходов и якобы опозданий частенько уходило на решение проблем с надзорными органами, где он договаривался, чтоб не штрафовали дорогое его сердцу предприятие – это он по скромности своего характера даже озвучивать не стал, когда вытащили его на Светлые очи начальника для Проработки выявленных Проступков.

И приплели ему всё - все его опоздания, ранние уходы с работы, которые оказывается трудолюбиво фиксировались специально подготовленными людьми этого предприятия.

Друг мой посмеялся над ситуацией – и тут же написал заявление по собственному, в течение трех дней рассчитался и спокойно укатил в Турцию отдыхать, ибо мужик он очень толковый, предложение новой работы у него уже есть.

Теперь срочно ищут толкового начальника ему на замену, но увы…

Posted by at        






Советуем так же посмотреть