Зеркало



10 февраля, 2023

Борьба с наглостью у курьеров-грузчиков

Держим дома 2-х крупных котов. Как следствие, раз в пару месяцев делаем большой заказ на мешки с кормом и наполнителем для лотка – в общей сложности весом 40-60 кг. груз выходит (гораздо удобнее, чем покупать мелкими пачками).

Столкнулись с регулярной наглостью и хамством со стороны курьеров-грузчиков. При заказе маркетплэйсы берут с нас дополнительную оплату в размере около тысячи рублей за подъем груза до квартиры (это важно!). Лифт в доме есть. Но каждый раз приезжающие курьеры звонят, мол: «Спускайся, выгружаем у подъезда».

И постоянно под разным предлогом: «Ну спустись по-братски, одному тяжело», «мне пофиг, я выгрузил на улице, спускайтесь, забирайте». Раза 4 писала жалобы в маркетплэйсы (доплату они конечно возвращали, но блин каждый раз масса негатива и самоличное тягание мешков).

Посовещались с мужем, и звонки от курьеров стала принимать я, а не он. Разговор изменился:

Курьер: Э, здрастье, я приехал, спускайтесь.
Я: Не могу. Там мешки 45 кг, а я девочка. Плюс у меня оплачена тысяча за подъем до квартиры. Поднимайте.
К: А муж, брат, отец дома есть? Попросить можешь?
Я: Увы.
К: Ну соседа там…
Я: Поднимайте мешки или передайте доставку на завтра другому курьеру.

Или вот так (тоже реальный разговор):

К: Ну попроси мужа, пусть спустится, половину возьмет. Ну тяжело же. По-братски (вот нафига каждый раз добавлять «по братски»).
Я: Да без проблем. Только с нас там тысячу взяли за подъем. Вы нам 500 рублей верните. Ну по-братски… (после этого положил трубку). Обиделся. Но мешки занес.

И так продолжалось в течение нескольких месяцев. Пару раз курьеры реально отменяли заказы под предлогом «тележку не взял, а руками тащить не хочу». Но очередной курьер отличился креативом, собственно, основная история будет про него. Звонок. Далее типовой разговор про «по-братски спустись», мой привычный отказ. И тут курьер выдает:

К: Ну спустись. А то я болею. А это был период пандемии в пиковой фазе.
Я: Ужас! Оставьте тогда мешки за дверью на этаже. Мы обработаем антисептиком и потом сами в квартиру занесем!
К: Не, у меня не ковид. У меня аппендицит.
Я: Сейчас перезвоню вам.

Кладу трубку. А прям понимаю, что врет. Прочие все курьеры хоть честно говорили: лень, «тележку не взял», «думал спуститесь», а тут… Аппендицит… Но краем мысли думаю. А вдруг правда мужик в беде. Смутно представляю, чтоб кто-то с аппендицитом мог реально на работу выйти, там же специфические симптомы. Набираю маркетплэйс, переключаюсь сразу на отдел претензий:

Я: Хочу оставить жалобу! Жестокое обращение с курьером!
Оператор: О_О *молчание и удивление*
Я: Заказ номер такой-то, вес 54 кг. Доплата за подъем до квартиры. Вы отправили на этот заказ курьера с аппендицитом! Я тот еще тролль. Голосом играть умею. Поэтому тут еще пара реплик сострадания и жалости к курьеру. Требую немедленно перенести мой заказ на другого грузчика, можно на завтра. А этого отправить в больницу и оплатить ему больничный!
Оператор: Ээээ… сейчас разберемся.
Курьер звонит по второй линии: Ну что, муж или кто-то из мужчин спустится к подъезду?
Я: *Изображая сердобольную девушку* Только не переживайте! Я уже позвонила вашему начальству и оставила им жалобу!
Курьер (срываясь на панику в голосе): Зачем!?
Я: Как зачем!? Они вам в вашем-то состоянии дали заказ с доставкой груза! Это бесчеловечно! Аппендицит коварен и быстротечен! Никуда не уезжайте! Я вам сейчас скорую помощь прям к подъезду вызову.

Курьер бросает трубку. Перезваниваю. Скидывает.
Через минут 7, звонок в дверь. Открываю. Курьер стоит злой и красный, как рак (разве что не дымится), рядом лежат мешки с грузом.
Что-то злое буркнул в стиле: «Вот зачем вы так?» развернулся и ушел.

Самое забавное, что после этого случая проблем с курьерами больше не было… Может в личной карточке клиента мне какую-то пометку сделали, мол: «Дама не в себе… даже не предлагайте выгрузиться у подъезда».

Но помогло же…

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть