Зеркало



13 февраля, 2023

Они думали, что они релоканты

Однажды Георгий убедился, что люди наши вообще не смотрят, куда они едут. Пишет тут ему в ахуе знакомая, переселившаяся с мужем в Турцию. Как твои дела, как здоровье, а вот у нас тут пиздец и 23 000 народу на том свете. И чо теперь делать, мы ж московскую квартиру продали, купили жильё в Стамбуле, а там прогнозируют землетрясение до 2030 года.

"Ээээ, ну это ващет не новость, — сказал нудный Георгий. — В 1999 году в 90 км от Стамбула тоже было землетрясение, погибло до 40 тысяч человек, и в братских могилах людей хоронили. Ты об этом слышала?". Нет, конечно. Зачем что–то читать о стране, если ты туда, как ты думаешь, уезжаешь навсегда. Знакомая поражена видео, где здания складывались, как карточные домики.
"А если в Стамбуле так же строят?". "Конечно, строят, — порадовал её Георгий. — Там коррупция типа нашей и деньги пиздят. И у нас, и у них без всякого землетрясения здания берут и падают".

Больше всего Георгию вспоминается тут дама, которую он встретил в Секторе Газа. Из Ростова, вышла замуж за палестинца и приехала в этот рай. "Я думала, заграница, всё такое. А тут дискотек нет, в платье коротком на улицу не выйдешь, бомбят постоянно".
Блядь. Тут комменты излишни.
"Что может случиться?" — сказал Георгию релокант в Киргизии. — "Здесь демократия и стабильность". "Мальчик, это не Норвегия. Тут уже три государственных переворота были, и два из них с грабежами", — проинформировал его Георгий.
На человека было больно смотреть. Ну и да — и Казахстан, и Узбекистан, и Киргизия тоже сейсмоопасные зоны. И небоскребы там (не дай Бог) сложатся аналогично, как карточные домики, ибо бабло на строительство качественно пиздили во всём бывшем СССР.

Люди как не интересовались ничем в России, так и не интересуются ситуацией в новой стране пребывания.
Георгию на днях рассказали релоканты, что в Узбекистане, оказывается, демократия. Ну да, там один президент 26 лет правил, а другой недавно Конституцию поменял чисто из любви к демократии, а не возможности идти на новые сроки.
И одна дама тоже давеча охуевала, когда были беспорядки в Нукусе — "Боже, что будет? Куда я приехала?".

Да, в Узбекистане диктатура. В Турции, кстати, тоже. Латвия высылает прессу, посмевшую вякнуть, что ей хоть чего–то не нравится в великолепной свободной Латвии. Что Грузия и Армения бедные, и там работы нет — ну тоже всех поражает.
Действительно, с чего у нас столько армян и грузин работает? На их родине же явно всё прекрасно!

Может сложиться впечатление, что Георгий против переезда куда–то. Нет, Георгий как раз сугубо "за" — рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Он щас смотрит в окно на эту поебень и ему тоже хочется в Таиланд уехать. Навсегда. И вполне вероятно, что Георгий это когда–нибудь сделает.
Но при переезде следует голову включать — даже при той правильной мысли, что всего не предусмотришь.

Это как приятель Георгия приехал в Израиль, посидел там под ракетами в убежище, и вернулся. "Не хочу больше так". "А на что ты рассчитывал? Это ж не секрет". "Нууу...ээээ".
Эмигранты девяностых знали, на что шли. Они переезжали, осознавая, сколько им придётся пахать и добиваться чего–то. Тут народ просто хочет перевезти Москву в новое место, а другую инфу воспринимать наотрез отказывается.

Ладно, хули. Щас Георгию опять скажут, что зря он наезжает на бедных снежинок. Сочувствовать надо, а не вот это вот всё.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть