Зеркало



14 февраля, 2023

Все, что тебе нужно знать о динозаврах⁠⁠

1. Период их существования длился дольше, чем время от их вымирания до наших дней. Это значит, что когда жили динозавры, уже существовали их ископаемые останки.

2. Ученые изучили строение носа и глотки тираннозавра Рекс, и оказалось, что он был не способен издавать рев, который нам демонстрируют в кино. Скорее всего, он издавал глухой рык, похожий на тот, что издают аллигаторы.

3. До Второй Мировой войны в одном из музеев Германии стоял скелет очень редкого динозавра – спинозавра. Во время войны на музей упала бомба, и скелет был разрушен. И только недавно при раскопках в Северной Африке нашли еще один скелет спинозавра. Судя по размерам, этот ящер был больше тираннозавра в длину, но не таким массивным, как он. У спинозавра был короткий хвост, по форме приспособленный к плаванию. По сути, это было водное животное.

4. Из-за структуры своего скелета рапторы не могли бегать с опущенными вниз ладонями передних лап, как это показывают в фильмах. Их ладони были направлены друг к другу.

5. Карикатурист Гарри Ларсон дал название части хвоста динозавров. В одном из своих комиксов он описал шипы на хвосте у стегозавра как «тагомайзер». Он дал это название в честь одного из героев своих комиксов, вымышленного Тага Симмонса. Ученые в какой-то момент поняли, что эта часть тела динозавров не имеет названия, и стали называть ее тагомайзер.

6. Можно встретить мнение, что динозавры были покрыты перьями. Но сейчас ученые сошлись во мнении, что данная теория зашла очень далеко. Да, некоторые виды были пернатыми, но далеко не все. Например, кожа тираннозавра была чешуйчатая.

7. Члены религиозного движения амишей не верят в существование динозавров. Они считают, что их никогда не было, а ископаемые останки появились в земле по воле Всевышнего.

8. В Амазонии водится странная птица под названием гоацин. У птенцов на крыльях имеется по два когтя. Они помогают птенцам лазать по деревьям, пока не окрепнут крылья, и они не научатся летать. У взрослых особей когти постепенно исчезают. Гоацин это последний выживший вид птиц, который можно считать близким родственником летающих динозавров. Предполагается, что гоацины появились около 64 миллионов лет назад.

10. Велоцирапторы в действительности были гораздо меньше, чем их показывают в кино. Более того, в кино нам показывают других динозавров – дейнонихов. Но их решили обозвать велоцирапторами, потому что так звучит круче.

11. Тираннозавры были очень стойкими животными. По некоторым найденным скелетам можно судить, что они получали тяжелейшие переломы, которые потом срастались. У скелета тираннозавра, который назвали Стэном, на черепе имеется зажившая рана. То есть, ему пробили голову, но он выжил. Аналогично со скелетом самки тираннозавра Сью. У нее отчетливо видны сросшиеся переломы ребер по обеим сторонам груди. Некоторые ребра были сломаны дважды в разное время. Кости хвоста у нее были сильно деформированы. Палеонтологи сходятся во мнении, что это последствия артрита.

12. Тираннозавр Рекс и стегозавр не жили в одно время. Их разделяют 75 миллионов лет. В некоторых музеях есть диорамы, на которых изображены их битвы, что заставляет нас думать об обратном. Но это все художественные фейки.

13. В 1971 году в Монголии обнаружили останки протоцератопса, в которого вцепился велоцираптор. Их назвали битвой динозавров. Предполагается, что они погибли от оползня. Велоцирапторы хоть и были небольшими, но очень сильными.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть