Зеркало



14 февраля, 2023

За деньги?

Знакомый коллега-математик решил открыть свою шахматную школу. Оформил ИП, закупил комплекты шахмат, часов, демонстрационную доску. Коллега живет и работает в отдаленном селе, где в школе едва набирается 60 детей, поэтому школу решил открыть в райцентре – небольшом городке с населением около 12 тысяч человек. Возникла проблема с помещением, и коллега обратился за помощью к начальнику городского спорта. Рассказал о своих планах.

Начальник долго смеялся: «Ты хочешь учить детей шахматам ЗА ДЕНЬГИ???» - «Ну да. 2000 рублей в месяц. Разве это много?». – «Да у нас тут бесплатных секций куча, и волейбол, и баскетбол, и борьба, и куча других – и то детей не заманишь, интернет заменил им спорт. Они со школы-то приходят в четыре часа дня». – «Так я буду по субботам и воскресеньям вести» - «В ВЫХОДНЫЕ ДНИ? Странный ты, конечно, человек. Никто к тебе не придет, короче. И помещения у меня нет». На том разговор и окончился.

Помещение коллега нашел в районной библиотеке. Арендную плату взяли небольшую. Дал объяснение в местных группах в WhatsApp и Telegram, что с сентября начинает работать шахматная школа «Цейтнот», набор детей с 5 до 12 лет. Планировал набрать три группы до 10 человек, так как школу он открыл не для заработка, а больше из огромной любви к шахматам, которые в нашем районе совершенно не развиты.

На первое занятие пришло 52 человека, самых маленьких привели родители. В итоге, шахматы дети полюбили, и исправно посещают занятия даже в жуткие погодные условия (бураны, морозы). Правда, из-за маленького помещения и нехватки столов пришлось разбить детей на шесть групп.

На прошедшей неделе в областном центре прошел чемпионат области по шахматам среди школьников. Коллега с помощью родителей вывез на турнир команду своей школы из младшей возрастной группы. Вернулись назад с триумфом: первое место, кубки и медали, а также фото в областной газете.

По такому случаю сегодня, невзирая на выходной день, на занятия заглянул глава районной администрации с корреспондентом местной газеты и начальником спорта. Долго поздравлял коллегу. Начальник спорта тоже не остался в стороне: выступил с краткой речью о том, что шахматы –это не только спорт, а в какой-то мере и искусство. Обещал помочь с новым помещением. Коллега не против: после громкой победы на турнире, в школу хотят записаться еще сто человек…

Posted by at        






Советуем так же посмотреть