Зеркало



14 февраля, 2023

Почему российские новости не говорят о протестах во Франции 2023 года?

протесты во франции

Пять лет назад погромы в Париже («протесты желтых жилетов») освещали со всей силы, а про нынешние почему-то молчат. Удивительно, ведь для новостей по ящику любой повод негатив в других странах – это отличный повод затянуть старую песню про загнивающий Запад, но только не в этот раз.

А что изменилось? Люди на улицах крупных городов, как и в 2018 году, протестуют, устраивают дебош с разрушением частной собственности, выкрикивают антиправительственные лозунги, оставляют надписи на стенах и кидают камни в витрины. Прекрасная картинка для нашего ТВ, почему же эти события не освещают, как тогда? Есть одна проблема – крайне неудобная причина этих протестов.

протесты во франции

Дело в том, что французы сейчас протестуют против повышения пенсионного возраста. Того самого! Свободные граждане свободной страны высказывают свое отношение к тому, что им предложили задержаться на работе еще на 2 года.

Власть хочет изменить возраст выхода на пенсию с 62 до 64. И получает вот такую реакцию общества. Согласитесь, это полностью меняет весь контекст.

протесты во франции

Средняя продолжительность жизни во Франции – 83 года, средний возраст россиянина – 71 год. Новый пенсионный возраст для француза планируют сделать – 64 года, для россиянина уже сделали – 65 лет. Выходит, что в РФ человек получает пенсию в среднем около 6 лет, а во Франции 21 год.

протесты во франции

А что по самим пенсиям? Средняя пенсия в России – 200 евро (15 500 руб), во Франции – около 1300 евро (101 000 руб).

протесты во франции

протесты во франции

Источник

Posted by at        






Советуем так же посмотреть