Зеркало



16 февраля, 2023

Однажды я понял, как важно слушать других

В позапрошлом году мой тесть поехал отдыхать на море и решил на обратном пути заглянуть в Петербург. Проведать дочь и посмотреть на Петродворец. Как человек тактичный, он сначала позвонил.

— Что тебе привезти, доча? — Спросил он по телефону умиротворенным голосом. Из трубки слышались плеск волн и крики чаек и веяло свежим морским воздухом.
— Ракушку. Маленькую красивую ракушку. — Попросила моя жена.
— Хорошо доча. — Пообещал ей мой тесть.
И привёз вместо этого две банки зеленой аджики.

— Это не аджика, а чудо настоящее. — Ответил он в ответ на её укоризненный взгляд. — Ей цены нет.
Тут мой тесть, конечно немного слукавил.

В аэропорту оказалось, что из-за этих банок у него перевес ручной клади и пришлось доплачивать. Рейс был с пересадкой и там история с доплатой повторилась. Так что цена у аджики всё-таки была. В грубом пересчете, она составила примерно по две тысячи рублей за банку.
— А ракушка? — С робкой надеждой в голосе спросила моя жена.
— А ракушка, прости, в багаж не поместилась. — Виновато развёл руками её отец. И тут же гордо показал на банки: — Зато аджику привёз!
— Но мы не едим аджику...
— Зато две банки. — Терпеливо объяснил тесть.

***

— Что тебе подарить? — Спросил я у жены накануне дня святого Валентина.
— Что подаришь, тому и буду рада. — Пожала она плечами.
— А чего бы тебе хотелось? — Поменял я тактику.
— Ну. — Замялась Лида. — Есть одна вещь. Украшение.
— Какое? — Заинтересовался я.
— Подвеска. Мне сложно словами описать.
— Тогда кинь ссылку.
— Но это будет слишком уж... — Жена растерялась.
— Слишком уж удобно для всех? — Подсказал я.

***

— Ты что, серьёзно? Просто тупо подаришь ей то, что она прислала? — Удивилась моя коллега Ирина, когда я рассказал ей и её подруге Наташе про этот разговор.
— Так скучно и банально. — Поддакнула Наташа. — Лучше бы парфюм какой-нибудь хороший подарил. Заморочился бы с выбором. Подобрал бы что-то интересное и индивидуальное. Вот это я понимаю, подарок.
— А если украшение, то хоть бы выбрал сам. — Добавила Ирина. — А то — подвеска. По ссылке. Серьги бы лучше какие-нибудь подобрал...
Девушки мечтательно заглянули куда-то в потолок столовой. Насколько я понял, одной там пригрезились духи, а другой — серьги.

***

— Сын, ну нельзя же так! — Возмутилась моя мама, когда в разговоре каким-то образом всплыла тема подарков. — Ты в кого у нас такой чурбан? Ну нужно же хоть как-то фантазию проявлять! Нельзя же просто пройти по ссылке и купить то, что тебе прислали.
У меня вертелся на языке, как мне кажется, справедливый вопрос: «Это почему?», но я сдержался. По опыту зная, что маму переубедить я не смогу, а вот беседа затянется раза в три.
— Посмотрел бы ей лучше часики наручные. — В голосе у мамы появилась какая-то теплая нежность, когда она произносила слово «часики». — Я тут такие хорошенькие в магазине нашла...Следующие полчаса мама рассказывала мне про часики.

***

Пятнадцатого числа настроение у всех было так себе.
Наташе муж подарил смешную футболку. Сидящую на диете Ирину супруг порадовал набором конфет. Мама кислым голосом сообщила, что отец купил ей чехол для телефона.
А у нас дома царила гармония. Жене очень нравилась подвеска, которую я ей вручил. Глаза её светились искренним счастьем, а на губах играла улыбка.
Удивительно: чего можно добиться, если просто следовать инструкции.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть