Зеркало



16 февраля, 2023

Для профилактики

— Значит смотрите, я вам выписываю «Анафемарон» и «Эрегоферон», — по отрывному квадратному листку зашелестела ручка, оставляя трудночитаемые линии. По какому-то случайному совпадению и на листке и на дешевой ручке красовался логотип компании «Материк», зарабатывающей миллиарды на своей бесполезной продукции.

— В первый день, значит, «Анафемарона» 6 таблеточек каждые полчаса, затем до конца дня ещё 4 через равные промежутки. Так, а «Эрегоферон» ... Ну тоже давайте по 6. Так же. Вот. А потом..., — терапевт Лидия Григорьевна на пару секунд задумалась. — Ну а потом ежедневно по 3 раза в день. А, ну и от кашля «Греналинчику».

— А его-то как? — растерянно спросил сидящий напротив полный мужчина с явными признаками ОРВИ. — Вы мне, доктор, пожалуйста там всё на бумажке распишите, я не запомню.

— А его, ну, после еды... По одной таблетке... У вас диабета нет? Ну и прекрасно. Тогда давайте по две. — Доктор закрыла медицинскую карту, посмотрев на реквизиты пациента. — Всё, Евгений Викторович. Идите, выздоравливайте. Принимайте, пока не поправитесь.

После того, как дверь за пациентом захлопнулась, сидевшая в этом же кабинете медсестра-практикантка оторвалась от компьютера и внимательно посмотрела на терапевта.

— Лидия Григорьевна, ну вот зачем вы фуфломицины людям выписываете?

Терапевт расхохоталась.

— А что бы ты прописала? Чай с вареньем и покой на неделю? Проходили, знаем, спасибо. Объясняла уже, что организм сам вылечится. Так пациенты жалобу катают, что врач плохой, не лечит, лекарств не выписывает никаких — и стой перед главврачом оправдывайся. Или, что ещё хуже, сами себе лечение назначат да антибиотиков нажрутся. Ну и ты этого мордоворота видела? Явно не на последние деньги живёт. Пускай поддержит отечественную фармакологию. — Лидия Григорьевна хихикнула ещё раз. — Для профилактики лишним не будет!

Медсестра ещё несколько секунд посмотрела на терапевта, как бы взвешивая, стоит ли вступать в спор. Решив, в конце концов, что она здесь временно, молча продолжила вбивать данные в компьютер. Лидия Григорьевна, встала из-за стола и начала собираться.

— Кстати, — продолжила врач. — Я сегодня пораньше отпросилась, надо машинку из сервиса забрать. Если болезные придут — отправляй их к Иванову на третий этаж.

Евгений Викторович стоял с натёртым носом и красными глазами перед витриной аптеки и смотрел на упаковки выписанных препаратов. По какому-то случайному совпадению именно они находились на самом видном месте и залихватскими ценниками смотрели на Евгения Викторовича в ответ. За эти деньги, отметил он про себя, можно было бы купить неплохой динамометрический ключ. Ну что ж, здоровье всё-таки дороже. По пути из аптеки домой Евгений Викторович достал телефон и позвонил своему коллеге по их совместному гаражному микробизнесу.

— Валер, здоров, можешь говорить?

— Здоровее видали! Как раз вышел перекурить и подумать — дилемма нарисовалась. Ты что там, когда выходишь? Я один что-то зашиваться начинаю.

— Да вот как раз звоню отчитаться. Эту неделю точно лечусь, а дальше по обстоятельствам.

— Ну понятно, симулянт хренов, отдохни там и за меня, что ли, тоже.

— Слышь, а какая у тебя дилемма-то?

— Ха, Викторыч, ну смотри. Вчера перед закрытием пригнала одна тётка пепелац свой — мол, на неровностях гремит что-то. С утра я, значит, подвеску проверил, колёса покрутил-покачал — ничего особо не люфтит, подшипники живые. Сделал круг по кооперативу и как по щебёнке поехал — действительно что-то снизу спереди такое мелкое звенит. В общем, не буду утомлять — у неё внутрь подрамника мелкий камешек попал и трясся там. Дело пустяковое, но я его целый час достать проволокой пытался. В общем, возьму, само собой, за диагностику. Ну а вот за «вынутый камешек» выставлять ценник как за две диагностики... Мне кажется, что тётка выкобениваться начнёт.

— Я тебя понял. Ну тоже мне дилемма. Накидай ей умных слов. Скажи, мол, что ступичный перепрессовал — она ж проверять не полезет. А чтобы её жаба не давила — скажи, что ещё надо стойки стабилизатора поменять. Но не сейчас, а потом, пока походит. Надо же ей когда-то будет их поменять? Вот у нас по скидке и махнёт. — Евгений Викторович рассмеялся и закашлялся — Для профилактики лишним не будет! Ладно, Валерон, отбой связи — я лечиться пошёл.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть