Зеркало



17 февраля, 2023

Находчивая Наташа

Моё детство прошло в то советское время, когда родители спокойно отправляли гулять одних на улицу, посылали в магазин за хлебом и молоком, оставляли одних дома.... И не было никаких телефонов, чтобы проконтролировать своё дитятко.
В то время жили мы с родителями на севере в небольшом военном городке, где все друг друга знали.
В детский сад попасть очень трудно, нет свободных мест, большая очередь. Мама моя почти всегда была дома со мной. Но в то время она устроилась на работу. Видимо из-за беременности, чтобы получить " декретные " (это моё предположение). Папа на службе. Мне около 5 лет. И меня оставляли иногда одну дома.
В тот день перед тем, как уйти на работу, мама отпустила меня на улицу. Я гуляла, спрашивая у прохожих: " А сколько времени? ". Я всегда приходила домой в назначенное время. И в этот раз, дождавшись нужного часа я пришла домой. Накормив меня обедом, мама стала собираться на работу во вторую смену. Магазины у нас тогда работали часов до 7 вечера, не позже. Чтобы мне не было скучно, завела будильник и сказала: " Будильник зазвенит, включи телевизор, будут мультфильмы ".
- Не скучай, поиграй, я скоро приду.

Мама ушла. Я посмотрела книжки в мамином шкафу (хотя нельзя было лазить в мамином шкафу). Уж очень я любила книги! Но картинок там было мало. А свои я уже наизусть знала. И
играть мне не хотелось. Игрушек у меня было много... Всё смотрела на будильник, когда же он зазвенит!?
И вот, наконец, долгожданный звонок. Я подошла к телевизору и сильно-сильно надавила на тугую кнопку. Телевизор у нас был большой, чёрно-белый, напольный, на четырёх ножках. Чтобы его включить, нужно нажать на прямоугольную тугую кнопку, а уж, чтобы переключить, нужна сила Ильи Муромца. Многие переключали плоскогубцами. Я переключала двумя руками вся красная от натуги. И показывал он всего несколько каналов. Интересны были передачи " Абвгдейка " и " Спокойной ночи "... А на Мурманском канале была детская передача " Тим смотрит мультфильмы". Только изображение было ужасное: экран рябил, шипел, трещал и еле-еле понятно, что говорят. В этот раз всё было также. Тим, собачка, что-то рассказал, а потом показал мультик. Мультик быстро кончился. Покрутив переключатель телевизора, не найдя ничего интересного, я взгрустнула. Ну такая тоска меня одолела. Погода хорошая, снег, солнышко, а я дома одна сижу. Решила посмотреть в окошко. Жили мы на пятом этаже. Хорошо видно только небо. Меня это не устраивало. Я взяла маленький стульчик и стала смотреть в окно. Окно выходило не во двор, а за дом, где находилось одноэтажное здание музыкальной школы. Дорога между школой и домом пустынная.
Ну, короче, ничего интересного! Вдалеке виднеется мамин магазин. Грусть! И тут я увидела, что по дорожке кто-то идёт. О, идея! Я залезаю на подоконник, открываю форточку и кричу: " Тётя, тётя! " Тётя не отреагировала. Я стала ждать следующего прохожего. Второй прохожий покрутил головой на мой зов, но, видимо, не увидел и не понял что это было. Третий был дядя.
- Дяденькааа! - кричала я, позовите мою мамуу!
- А ну быстро слезь с окна! - крикнул дяденька и пошёл своей дорогой.
Я, испугавшись, пригнулась, закрыла форточку, слезла с подоконника. Решила подождать, когда злой дядька уйдёт.
Выглядывая из-за подоконника, как страус, вытянув шею, пыталась увидеть, ушёл или нет. Не видно. Опять встала на стульчик. Дядька уже далеко. Можно залезать...
Вот ещё идут два человека, один впереди, другой за ним. Женщина и мужчина. Кого звать?
- Дя-дя, тё-тя! - крикнула я в форточку, — мужчина поднял голову вверх, женщина прошла мимо, иногда оборачиваясь.
- Дяденька, позовите мою маму!
- А где твоя мама?
- На работе!
- А где она работает, знаешь?
- Да, она работает в маленьком магазине! Во-он там!, - высунула руку в форточку, показывая на магазин.
- Как маму зовут?
- Мама Галя.
- Как тебя зовут?
- Наташа
Дядя ещё что-то сказал, но я не поняла. Я наблюдала куда этот дядя пойдёт. Высунув голову в форточку, мне было видно замечательно! Этот дядя пошёл в сторону маминого магазина. Ура! Позовёт маму. Продолжаю смотреть в окно, стоя на подоконнике. И вот он долгожданный счастливый момент! Я вижу, как бежит моя мама. Пальто расстегнуто, шапка набекрень. В то время такие смешные шапки с начёсом были в моде. Так вот эта шапка сама по себе где-то сбоку на затылке, а мамины волосы дыбом... Увидев такую маму, я поняла, что лучше мне форточку закрыть, стульчик убрать... Словно ничего и не было. Села, как послушная девочка, ручки сложив, на диван, жду маму. Слышу замок открывается, пришла мама. Вся взъерошенная, красная...
Помню, что спросила, зачем я на окно вставала, сказала, что сегодня меня с собой на работу не может взять.
Посидела со мной немножко, успокоила и опять ушла. Не знаю, после этого ли случая или до него, приезжала бабушка со мной сидеть. Речь не об этом. Спустя много нет, вспоминая с мамой эту ситуацию, она сказала, что её чуть инфаркт не хватил, когда какой-то покупатель пришёл в магазин и спросил: " Кто мама Галя? Чей ребёнок на пятом этаже на окне стоит? "
Вот надо же мне было до такого додуматься! Ох, бедовая я была девочка!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть