Зеркало



20 февраля, 2023

Самые странные собеседования

В далëком 2009 был свидетелем самого быстрого собеседования.
Человек занимался организацией жд перевозок, сам азербайджанец, по русски говорил плохо, с компьютером вообще не дружил))) искал себе помощника. Первый человек, кто пришла на собеседование была девушка, которой задали всего один вопрос - ты с натбуком мошешь работать? Ответ - да. "Заибись!!!ты принята."

***

Пришла на собеседование. В банк. Оделась соответственно, деловое платье, туфли, прическа. Несмотря на пятницу. Собеседование все таки. HR отсобеседовала. Позвала руководителя. Тот пришел в шлепках, шортах дачных и старой гавайской рубашке застегнутой на одну пуговицу. Отказал ме потому что "вы слишком стараетесь". Wtf?
Сейчас работаю на их конкурента😎 дома. В трусах и майке🤣🤣

***

5 лет назад была в одной "конторе" на собеседовании, сначала на 15 минут дольше ждала в коридоре, потом директор крикнул кому-то из открытого кабинета "Заводи ее" 😂
После того как я зашла уже в шоке, он сидел и еще 10 минут играл в Танчики))
Я думаю, это какая-то проверка на долбоебов, типа если ты отсидишь и все равно захочешь у них работать - то ты им подходишь)
Я понятное дело посидела, и "пожалуй я пойду", интересно на сколько по времени рассчитано такое "стресс-интервью")

***

Самое странное собеседование в моей жизни — когда меня попросили представить себя на смертном одре в 90 лет и придумать, о каких своих великих достигнутых целях я бы вспоминала в этот момент. Их непременно должно было быть 5. "И ни центом меньше".

Оказывается, все, о чем мы будем думать, помирая, - это о том, как мы блестяще владели целеполаганием и выполнили свои 5 мечт, после которых и помереть не стыдно.
На вопрос, что делать, если прям щас нет 5 целей, мне предложили придумать немедленно — "В нашей компании будут только те, у кого есть цель. Если у тебя сейчас их нет, придумай, иначе типа всё". Видимо, желательно их было в дальнейшем придерживаться до самой смерти.

Потом оказалось, что зацикленность на планах у ребят серьезная — через какое-то время в чате группы появилось задание — сдавать директору по 3 инсайта после каждого созвона с командой. Почему не 2 и не 4 - загадка. Видимо, к 90 годам тоже нужно было набрать какое-то количество и перечитывать, пока пульс не остановится.

***

Прислали приглашение на zoom (вакансия операционного директора небольшой сети fashion магазинов), на собеседовании были 96 (!) кандидатов, hr и собственник. Всем кандидатам предложили рассказать о себе с регламентом 10 мин на каждого. Поняла, что выслушивать 960 минут презентаций посторонних людей не в силах и с креативом компании не справлюсь 🤣

***

О, пришла в компанию, которая продаёт комплектующие для компьютеров.

Во-первых на ресепшн сидит военный и двери на железной решетке. Тебе дают внизу анкету с просьбой не разглашать место и систему пропуска. Выписывают пропуск, делают фото и под комвоем ведут на второй этаж к следующему проверяющему.

После ты сидишь и ждёшь когда тебя вызовут.

Первое что мне дали - список штрафов. Все входы и выходы по карточкам, все фиксируется. Обед только в конкретное время, если суммарно перерывы на туалет больше 30 минут - штраф.

В итоге по самой вакансии почти ничего не рассказали, спросили только согласна ли я со штрафами. После этого попросили записаться на детектор лжи и подъехать отдельно.

Передать мой уровень шока я просто не могу. Они просто продают комплектующие для компьютеров...

***

Было мне 18 лет, взяли меня на позицию офис-менеджера в компанию, торгующую красивенькими номерами сотовых операторов. Собес прошел норм, он был с эйчаркой, руководство я не видела.

Прихожу в первый день - знакомлюсь с руководителями, которые выглядят как братки из 90-х. Они меня просят никого к ним не пускать и всегда сообщать заранее, кто пришел и по какому вопросу. И тут же в офис врывается арендодатель и начинает орать на меня, что мы, оказывается, уже полгода не платим аренду. Потом он оттесняет меня и врывается в кабинет руководства, начинает орать на них там. После того, как он ушел, рукой водители наорали на меня за то, что я его пустила.

Лааааааадно.

День идет своим чередом, и тут меня снова вызывает начальство и говорит, что я буду отвечать за наличку, которую привозят курьеры, от продажи номеров. Я должна была собирать деньги и хранить их в сейфе, вроде не особо сложно. И тут буквально через 2 часа выясняется, что курьер взял у клиента бабки и скрылся с ними в неизвестном направлении, поэтому моя задача, как офис-менеджера - его найти и вернуть деньги, а иначе нужно будет выплатить эту сумму из своей зп, ведь я материально ответственное лицо. И договор о мат ответственности мне подсовывают, значит.

Короче, я отпросилась выйти покурить, собрала свои вещи и просто убежала, заблокировав их всех в телефоне.

***

Я прошла собеседование. Мне подтвердили устройство на работу, я УЖЕ сдала трудовую книжку,как вдруг звонок.
Девушка персональщица говорит, что они случайно забыли, что есть ещё один этап, ну такой - символический. Собеседовать должен был зам.директора. Та девушка предупредила, что он обожает маршала Покрышкина и может задавать на эту тему вопросы. Я старательно подготовилась. Пришла.
Пришёл ко мне на встречу дедок. Настоящий, очень и очень дряхлый. Это был 2013 год, ему тогда уже было глубоко за 80.
Началось наше собеседование. Он берет резюме и карточку от отдела персонала(они уже заполнили её) не смотрит ни на что, кроме как на семейное положение. А я тогда уже была в разводе и во втором браке. И вот он начал меня чехвостить, что такие как я развалили СССР, По 100раз замуж туда сюда ходим, не знаем, что такое верность. Когда он увидел, что я имею два высших, а первое получила бесплатно, его вообще порвало. Мол государство мне оплатил все, а я так сяка предала его. Потом спустился в категорию опыт, а там у меня несколько компаний🤣, вы не представляете как он орал, что я не знаю ничего о чести, морали и верности.
Как понимаете ту должность, я не получила. Девушка из hr была так удивлена и в шоке, когда возвращала мне трудовую. А я молилась, чтоб в трудовой не успели сделать запись о приёме. 🤣🤣🤣

***

Будучи студенткой я ходила на собеседование в секс-шоп.

Ребят, там правда был график отличный, чтобы совмещать с учебой😃👌🏻

Ну так вот… Директор, или управляющий, или хз кто, при разговоре со мной резко достал из ящика стола резиновый писюн исполинского размера на присоске И ПРИЛЕПИЛ ЕГО НА СТОЛ 🤣

Хотел посмотреть мою реакцию)

***

У меня как-то на собесе спросили про сексуальную ориентацию, умею ли стрелять, играть в шахматы и готов ли прыгнуть с парашютом. У них видите ли свой негласный чемпионат с конкурентами. Это был банк средней руки с офисом в подвале, а позиция в маркетинге. На навыки особо не смотрели.

***

Проходила собеседование на должность Региональный директор по продажам. Крупная финская компания. Мечта, а не должность, в общем.
Собеседование проходило в несколько этапов:
1. С HR отдела. Прошла.
2. С главным HR компании. Прошла.
3. Тест SHL числовой. Прошла с результатом 88 процентиль.
4. Тест SHL вербальный. Прошла с результатом 96 процентиль.
5. Собеседование с директором по продажам. Прошла.
6. Собеседование с генеральным директором. Прошла.
Итог: получила положительный ответ.
На следующий день было 24.02.2022. Должность закрыли.

***

Интервью в одном глянцевом издании на вакансию ассистента (мне было 20 лет).

Сначала все шло неплохо, но потом у меня спросили дату рождения, эйчарка долго копалась в компьютере и выдала, что в прошлой жизни я была шаманом, а шаманы должны работать в одиночку, так что я им не подхожу, ведь работа там командная. К тому же еще и Рак по гороскопу, то есть обидчивая.

Я так поняла, она пробивала всех кандидатов по какому-то тесту из интернета (знаешь, типа "Какая ты диснеевская принцесса?").

Еще один раз уже в другом журнале меня собеседовали 2 бывших фсбшника (они так сказали), мне задавали вопросы типа а какие у вас есть наследственные заболевания, а когда ваши родители поженились, а ваша мать выходила замуж девственницей? А вы девственница? Интервью длилось 3 часа, они меня потом уговаривали к ним таки выйти, но я не решилась.

Ну и на закуску: я приехала на встречу с эйчаркой, она попросила выбрать белое вино или красное (гипотетически), я ответила белое, она сказала "Мы вам перезвоним" и больше никогда не перезвонила.😁😁😁

Пс: только не думайте, что я сочиняю и приукрашиваю, это реально было, я истории неадекватных интервью раньше в своем ЖЖ писала под отдельным хэштэгом)

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть