Зеркало



20 февраля, 2023

Главная деталь

Эту историю я услышал в конце 90-х в одном НИИ. Произошла она в первой половине тех самых 90-х — в общем, во времена разрухи в российской науке.

Каким-то чудом этот НИИ сумел раздобыть себе большую, современную немецкую центрифугу. Вид у нее был совершенно космический — все блестящее, полированное, кнопочки, экранчики… и прямо посередине — здоровенный РУЛЬ. Блестящий такой, красивый.

А инструкции к ней не было. И интернета, чтоб посмотреть, в те годы тоже не было. И даже контактов фирмы-производителя.

Ну, наши ученые не дураки, методом тыка разобрались, как она работает, какие экраны что показывают, какие кнопки что делают. Всё поняли — кроме руля.

А руль блестящий и красивый. И каждый, кто подходил к центрифуге, по делу или нет, считал своим долгом его покрутить. И вроде это никак на работе прибора не отражалось.

Время шло, и вот через несколько лет этому НИИ удалось-таки связаться с фирмой-производителем. В первую очередь, конечно, поблагодарили их за такой замечательный прибор. А во вторую — спросили, что это за руль и зачем он нужен.

Ответ был такой:

— Этот руль нужен для того, чтобы все левые люди, подходя к центрифуге, крутили руль и не лезли пальцами к более важным кнопкам.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть