Зеркало



20 февраля, 2023

Мой опыт входа и выхода из секты

История эта произошла в теперь уже далёких 2001-2002 годах.

Тогда я – молодой студент. Учился хорошо, дружил с однокурсниками, пил пиво и тусовался. И тем не менее чувствовал некоторое одиночество. Я не так представлял студенческую жизнь. Казалось, это постоянные гулянки, тусовки, оргии, если хотите.

На одной из тусовок я познакомился с таким же молодым человеком. Он рассказал мне про некий клуб, где происходят встречи с интересными людьми. Пригласил на встречу.

Я на встречу пришел. Там выступали разные люди. Говорили о капитализме, о его особенностях и о нашей жизни. Основную идею обозначили, что мир меняется и идёт к отупению и только некоторые, избранные будут править миром.

После встречи мой новый знакомый угостил меня пивом, мы погуляли, поговорили. Там же я познакомился еще с ребятами. Мило выпив пива, я понял, что пацаны вообще молодцы. Захотелось с ними дружить.
Через некоторое время меня пригласили на новую встречу. Выступал гуру. Это оказался приятный мужчина лет сорока. Он очень красиво говорил, рассказывал о бизнесе, о своей жизни в девяностые.

Я тогда увлекался психологией, и гуру рассказывал интересные вещи из психологии тоже.
Потом был перерыв, а затем пригласили на встречу вновь. Здесь гуру вещал, что он собирается строить бизнес. Планировал бизнес по доставке продуктов питания. Это сейчас обычное дело, а в 2001 году казалось фантастикой.
Вещал, что мы заработаем кучу денег.

А потом мне мягко сообщили, что за участие надо платить. Сумму выставили в 900 рублей.

Тогда средняя пенсия в Москве была 700 рублей. А для студента деньги очень серьезные. Мне карманных денег рублей 500 давали.
На первые взносы я денег выпросил у родителей.

Да, были встречи, были тусовки. Регулярно внушалось, что мы избранные, мы сможем, мы поднимемся над толпой. Гуру жёг глаголом. Его я слушал завороженно и мотал на ус некоторые приёмы. Позже я применял его приёмы при защите курсовых работ в институте.

Я рассказал друзьям о клубе, о тусовке. Меня не поняли и не приняли мои идеи. Друзья звали назад, а гуру на собраниях, наоборот, утверждал, что друг пойдет за тобой. А если он против, то и не друг он. Подспудно подводили, что все друзья и семья у тебя в клубе.

Как вы помните, участие в клубе было платным. Я не всегда успевал платить и меня в клубе осуждали, но я боялся клуб потерять. Попросил скидку, гуру заявил – приведешь троих людей – будешь бесплатно участвовать. Они за тебя платить будут.

К этому времени меня все друзья послали. Я начал писать объявления на сайтах знакомств и рассылать спам по электронной почте. Результата не было.
А клуб начал просить еще больше денег.
Мне удавалось с грехом пополам находить деньги. Друг говорил: Ты зачем деньги тратишь туда, мог бы на себя потратить. Я не слышал его, а пер безумно в клуб.

Мотивация гуру была той же – капитализм придет в Россию, сократятся рабочие места, будет спрос на инакомыслящих, как я. Меняй мышление, держись за клуб.
Плюсом можно назвать то, что в клубе со мной нормально общались.
Мы праздновали новый 2002 год вместе. Как раз тогда я хотел отойти от традиции – новый год семейный праздник. Потому тусил с одноклубниками и гуру. И надо сказать, новый год отметили мы на отлично.

В большую положительную сторону нужно отметить, что клуб не требовал бросить институт. Я продолжал учебу.

К лету я сдал сессию и устроился на работу. Я устроился официантом в кафе. Работа активная и физическая. Я был молод и силён. Начал зарабатывать деньги самостоятельно.

А беда была в том, что в мае клуб запросил очень большие для меня деньги. Я набрал долгов, чтоб только из клуба не изгнали.

Летом частота встреч снизилась. Я работал, чтоб отбить и долг и для себя.
Однажды мне позвонил помощник гуру и позвал на семинар. Естественно, за деньги. Я отказал, а меня уговорили. Мощно и сильно убедили потратить еще денег. Семинар обещали большой с участием подобных клубов из других городов.

Я пришел на встречу с работы. Усталый и в плохом настроении. И мне открылось!
Просто спало очарование, я увидел богатых счастливых людей, и кучу неудачников. Гуру был в президиуме, я был в толпе. Простоял там два часа и ушел. Меня удерживали словами, ребята говорили, что быть на этом мероприятии есть самая важная вещь в моей жизни. А я просчитал, сколько смог заработать за потраченные часы, а не здесь слушать как другим хорошо.
Вышел из зала, приехал домой и как отшептало. Я перестал искать контакты с одноклубниками и гуру, сменил номер телефона и пропал.

К осени меня искали, писали на электронную почту, звонили на домашний телефон. Но было поздно. Я познал цену труда и работал за зарплату, а не за россказни.

Возможно, мне повезло, что секта не была религиозной. Больше экономической, может гуру только учился. Как я слышал сильно позже – гуру посадили за мошенничество. Слишком много взял с паствы на клуб, кто-то в полицию пожаловался.

Не знаю, сильны ли сейчас секты. Не сталкивался с вербовщиками очень давно.
Желаю вам чистого разума и хорошего настроения.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть